Новости

Более 20 литров крови: итоги «Дня донора» подвели в Зябликове

17/05/2019

День донора в Южном округе

Более 20 литров крови сдали неравнодушные зябликовцы за три часа донорской акции в Федеральном научно-клиническом центре (ФНКЦ) ФМБА России. Традиционный «День донора» провели в клинике в четверг, 16 мая.

На классический призыв медиков: «Сдай кровь – спаси жизнь!» в этот раз откликнулись более пятидесяти человек. Об этом редактору газеты «Новости Зябликово» рассказала специалист по связям с общественностью ФНКЦ Юлиана Николаева.

— С девяти утра до полудня в конференц-зал центра пришло более пятидесяти человек, с которыми работали наши специалисты. Перед донацией все прошли необходимые медицинские фильтры, — пояснила Юлиана.

Средний объем забора крови составляет 450 миллилитров, не считая 20 миллилитров, которые берут для лабораторных исследований перед процедурой. Таким образом, общий объем сданной 16 мая крови превысил 22 литра.

Для научно-клинического центра «День донора» – акция регулярная. И примечательно, что практически каждый раз участие в ней принимает постоянное число неравнодушных жителей. Так, около пятидесяти человек пришли и в предыдущий донорский день, который проходил в центре 14 марта.

Метки: ,

Выбор редактора