Новости

В клиническом центре Зябликова пройдет «День донора»

15/05/2019

научно-клинический центр донор

Акция «День донора» пройдет в Федеральном научно-клиническом центре 16 мая. Об этом сообщили на официальном сайте медицинской организации.

Став донором, зябликовцы могут приложить руку к спасению человеческих жизней. Для участия в акции приглашаются все желающие, достигшие совершеннолетия (при отсутствии противопоказаний). Перед тем, как стать донором, добровольцу сделают общеклинический анализ крови, чтобы определить группу и резус-фактор.

Чтобы сдать кровь без ущерба своему здоровью, специалисты рекомендуют следовать нескольким правилам: за четыре дня до сдачи нельзя принимать лекарства, которые содержат аспирин и анальгетики, за два дня до – не пить алкогольные напитки, за день до – отказаться от жирной, жареной, острой и копченой пищи. Также доноров просят за час до процедуры воздержаться от курения.

Врачи советуют питаться легкой и здоровой пищей: овощи и фрукты, сладкие напитки, отварные крупы и хлебобулочные изделия. В сам день сдачи следует сделать легкий завтра и сладкий чай, а ночью перед – хорошо выспаться.

День донора правила после

Чтобы стать участником акции необходимо иметь при себе паспорт. Продлится она с 09:00 до 12:00 по адресу: Ореховый бульвар, дом 28, конференц-зал.

Фото: с сайта научно-клинического центра 

Метки: ,

Выбор редактора