Новости

«Театр NON STOP», «33 Героя» и изобретатели: как прошла акция «Библионочь» в Зябликове

23/04/2019

Библиотека 145_Мусы Джалиля 34-4 (10)

Почти 600 человек посетили мероприятия городской акции «Библионочь», которая прошла в районных библиотеках 20 апреля.

«Театр NON STOP» в библиотеке № 144

Погрузиться в атмосферу театра попробовали гости акции в библиотеке № 144, расположенной по адресу: Ореховый бульвар, 37-2А.

– Мероприятие прошло на хорошем уровне, и все гости были довольны, оставили слова благодарности в книге «Жалоб и предложений», – рассказала редактору газеты «Новости Зябликово» заведующая Юлия Кандрикова.

Гости посмотрели представление Театра Импровизации, поставленное режиссером Лейсан Файзуллиной, а также спектакль «Небо в алмазах, или играем Чехова» театральной студии «Монокль». Театральный художник Ольга Китова провела для желающих мастер-класс по изготовлению масок. Дети с удовольствием включились в процесс и создавали театральный реквизит. Самые маленькие гости библиотеки посмотрели кукольный спектакль, а потом попробовали сами смастерить кукол. Кроме того, желающие посетили мастер-класс театральных гримеров.

Театральный квиз «Повторяем роли», просмотр отрывков из фильма «Влюбленный Шекспир» и остальные мероприятия в библиотеке № 144 посетили 213 человек.

Фото: официальная группа библиотеки № 144 ВКонтакте

«33 Героя» в библиотеке № 145

Городская акция в библиотеке № 145 (улица Мусы Джалиля, дом 34, корпус 4) была посвящена персонажам русских народных сказок. Об этом редактору газеты «Новости Зябликово» рассказала заведующая читальни Елена Кононова.

– Праздник стартовал с библиомикса «В некотором царстве». Гости, ориентируясь по маршрутному листу одного из семи цветов, отправились в путешествие по русским народным сказкам. За прохождение каждой площадки, в зависимости от правильности выполненных заданий, участники получали разное количество книгсов – сказочных денег для предстоящего аукциона на Тридевятой ярмарке, которая прошла во второй части программы, – пояснила Елена Викторовна.

Помимо этого, посетители пообщались с фотографом, художником-иллюстратором и писателем Варварой Ледневой, представившей им серию своих сказок, посвященных русскому Северу. А хореографический ансамбль «Брусника» показал зябликовцам красочное и театрализованное выступление. Подведение итогов конкурса рисунков «Герои русских сказок» состоялось по окончании вечера. Всего «Библионочь» в библиотеке № 145 посетили 136 человек.

Фото предоставила Елена Кононова

Изобретатели в библиотеке № 153

Девизом акции в библиотеке № 153 стала фраза: «Сделай сам!». Взрослые и юные жители района окунулись в атмосферу технического творчества.

– Главная концепция акции – помочь ребенку стать Изобретателем! По периметру фойе и библиотеки были расположены фото великих изобретателей, где с обратной стороны находилась информация об изобретениях в форме звезды. Таким образом, была создана «Аллея изобретателей», – рассказала редактору газеты «Новости Зябликово» главный библиотекарь Елена Кузнецова.

Мероприятия вечера, которые развернулись на четырех площадках библиотеки по адресу: Задонский проезд, дом 24, корпус 3, – посетили 226 человек. Гости побывали в интерактивной зоне «1000 и 1 изобретение. Библиотека секретов», на мастер-классе «Клуб веселых человечков», где вместе с художником Ольгой Тылик создали фигурки героев с подвижными деталями. Главным гостем акции стал автор продолжения книг о Карандаше и Самоделкине Валентин Постников, которые провел творческую встречу с посетителями библиотеки. Помимо этого, юные читатели научились техническому моделированию, технике вязания и создания браслета или заколки для волос.

В этот вечер никто из гостей трех библиотек Зябликова не скучал, посещая разнообразные мастер-классы и мероприятия акции «Библионочь-2019».

Фото: официальная страница библиотеки № 153 ВКонтакте

Метки: , , , , ,

Выбор редактора