Новости

«Мой район в годы войны»: ученики школы № 2116 рассказали, про то, как зябликовцы первыми собрали деньги на танк во время войны

23/04/2019

Школа 2116, мой район в годы войны, 23046

Семиклассники Артем Татищев и Артем Бабинов из школы № 2116 представили Зябликово на стендовой окружной конференции образовательного проекта «Мой район в годы войны» 22 апреля. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала  заместитель директора по воспитанию и социализации Анна Богданова.

– Департамент образования запустил в этом году новый образовательный проект, в котором участвуют как минимум одна школа от района Москвы. Каждая из них должна представить свой район в годы Великой Отечественной войны: разработать и подготовить презентацию, узнать, что же было в районе выдающегося, какое влияние он или его жители оказали на ход войны, – пояснила Анна Ильинична.

Зябликовские семиклассники под руководством учителя математики Татьяны Исаевой провели большую работу: посещали библиотеки, архивы, ветеранов района, изучили памятники и так далее.

– Материал собран достаточно большой. Например, интересно, что в Зябликове был колхоз, который ничего интересного на первый взгляд не представлял. Но оказалось именно по инициативе зябликовских колхозников стали собирать деньги на танковую колонну, то есть на первый танк собрали именно колхозники нашего района. Потом эту идею распространили и подхватили не только жители других районов и деревень Москвы, но и по всей России, – добавила Анна Богданова.

Продолжение проекта пройдет в следующем году. Все участники окружной конференции были награждены сертификатами. Как уточнила Анна Богданова, в дальнейшем школьники выступят со своим проектом на конкурсе проектно-исследовательских работ, который пройдет осенью. Кроме того, в День Победы в школе № 2116 пройдут торжественная линейка, встреча с ветеранами и концерт. Во время этого мероприятия семиклассники покажут собравшимся полный версию собранного ими материала.

Фото предоставила Анна Богданова

Метки: , , , , ,

Выбор редактора