Новости

Быть востребованным — всегда оставаться молодым: парламентарии встретились с долголетами Зябликова

12/04/2019

Щитов, ТЦСО, пенсионеры, 2904

Депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов и заведующая филиалом «Зябликово» территориального центра социального обслуживания «Царицынский»,  депутат Совета депутатов муниципального округа Зябликово Альбина Тиханова встретились с участниками программы «Московское долголетие». Мероприятие прошло 12 апреля в ТЦСО по адресу: ул. Мусы Джалиля д.25а.

На встрече речь шла о развитии «Московского долголетия». По словам Альбины Викторовны, активности проекта посещает большое количество жителей, ведь он помогает воплощать мечты тысяч людей, дает возможность развиваться, заниматься любимым делом, пробовать все то, что в молодости освоить не удалось. Стены центра никогда не пустуют: в одной аудитории играют в шахматы, в другой поют, в третьей осваивают компьютер, в четвёртой рисуют и т.д..

— За время своего существования «Московское долголетие» полюбило, по-моему, все старшее население столицы. Ежедневно через центр проходят десятки людей, некоторые проводят там весь день, сменяя один вид деятельности на другой. Это не считая то, что заниматься можно ещё в школах. При этом постоянно приходят жители района, желающие присоединиться к проекту. Несмотря на высокие показатели и хорошие результаты, мы не планируем останавливаться на достигнутом, а хотим расширяться, привлекая еще больше долголетов. Нам всегда приятно слышать искренние отзывы от посетителей, ведь мы делаем хорошее дело. Особенно гордимся, когда наши команды занимают призовые места на городских курсах, — рассказала Альбина Тиханова.

Щитов, ТЦСО, пенсионеры, 29041

Сила в движении, а залог долгой жизни – в спорте, отказе от вредных  привычек и правильном питании. Эта формула, пожалуй, известна каждому, но, по мнению Кирилла Щитова, в ней не хватает еще одного важнейшего компонента — востребованности. Именно поэтому он разработал проект «Успешное долголетие», который и презентовал во время встречи.

— Я считаю, что человек молод, пока востребован! Поэтому это понятие должно быть неразделимо со словом «долголетие». Так я пришел к идее разработки проекта «Успешное долголетие». Сами посудите, с увеличением пенсионного возраста в разы возрастает необходимость в поиске работы. Поэтому и был создан проект. Он состоит из несколько этапов. Сначала человек записывается по телефону для прохождения профессионального тестирования. Отвечает на 273 вопроса теста, который помогает выявить весь его потенциал и способности. После следует приглашение в центр занятости, где проходит бесплатное обучение с дальнейшим трудоустройством или ретрудоустройством. Кстати, обучение не обязывает тут же выходить на работу или соглашаться на вакансию. Пока проект пилотный: мы опробовали его в феврале, пригласив для первого тестирования жителей Зябликова, Братеева и Орехова-Борисова Южного. Четверо из них уже проходят обучение. Сейчас акцент на людях старшего возраста, но в целом, есть пять категорий жителей, на которых он и рассчитан. В их числе – население в возрасте 50+, молодые люди, которым нужна помощь в поиске работы, мамочки после декрета и так далее. К тому же, если центр занятости демонстрирует прекрасную статистику из расчета того, сколько вакансий было предложено, то мы будем исходить из того, сколько людей устроили на работу. Это очень важно и эффективно, — рассказал корреспонденту газеты «Братеево» Кирилл Щитов.

Отметим, что записаться на бесплатное профтестирование, которые поможет с дальнейшим поиском работы, можно уже сейчас. Достаточно позвонить по телефону: 8 (916) 001-99-42.

Автор: Мария Короткова

Метки: , , ,

Выбор редактора