Новости

Вперед, к планетам и звездам: гости ВДНХ отметят День космонавтики

11/04/2019

Космос, ВДНХ, мосру, 1104

Жители Москвы и гости столицы станут гостями праздника на Выставке Достижений Народного Хозяйства (ВДНХ) 12 апреля. На ее территории развернется целая серия мероприятий, посвященных Дню космонавтики.

Желающие посетят встречи с космонавтами, бесплатные экскурсии, мастер-классы и даже первый в Москве Космический диктант. Интересные и познавательные «космоприключения» пройдут на следующих площадках: площадь перед аркой Главного входа, павильоны Книги, «Космос», «Умный город» и № 2 (интерактивная выставка «Робостанция»), исторический парк «Россия — моя история» и площадка перед ним, а также Дом культуры ВДНХ. Причем стать гостем «космического» мероприятия можно будет не только 12 апреля, но и на выходных, 13 и 14 числа.

В этом году Главная выставка страны отмечает юбилей – 80 лет. Москва готовится к этому событию. Специально к нему город проводит обновление и модернизацию одной из основных своих достопримечательностей. Например, в конце апреля заработают фонтаны «Каменный цветок» и «Дружба народов», являющиеся знаковыми фигурами ВДНХ. Реставрация этих объектов уже практически завершилась. Всего в 2019 году планируется привести в порядок еще несколько исторических павильонов ВДНХ. К своему юбилею выставка значительно преобразится.

Каждый год ее посещают 30 миллионов человек, которые становятся гостями парков ремесел, знаний, будущего, «Останкино», Музейного города и других интересных мест. Здесь на площади более 317 гектаров можно увидеть 49 объектов культурного наследия Москвы, в том числе исторические павильоны и фонтаны. Кстати, с сентября 2018 года на территории ВДНХ работает образовательный технопарк «Техноград». За это время более 30 тысяч студентов и школьников посетили в нем мастер-классы, курсы, карьерные консультации и профориентационные тестирования.

Ожидается, что после завершения реконструкции популярность ВДНХ увеличится. Здесь будут проводиться еще больше мероприятий на различные тематики, в том числе и космические.

Между тем, к празднованию Дня космонавтики готовятся и в других районах Москвы. Например, в Зябликове ученики школы № 1552 пообщались с Героем России, летчиком-космонавтом Сергеем Авдеевым. А в образовательном учреждении № 2116 прошел смотр строя и песни среди младшеклассников, посвященный первому полету человека в космос.

Фото: из архива на сайте мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора