Новости

«В планах расширять направления»: программа «Московское долголетие» успешно реализуется в школе №534

25/03/2019

Московское долголетие, Зябликово , фото к статье на 25 марта

Программа «Московское долголетие» успешно реализуется на базе Государственного бюджетного учреждения «Школа №534» (ГБОУ «Школа №534»), в планах увеличивать количество направлений. Об этом корреспонденту газеты «Новости Зябликово» рассказала директор ГБОУ «Школа №534», депутат Совета депутатов муниципального округа Зябликово Дина Шестакова.

По словам Дины Валентиновны, руководство учреждения даже не представляло, что кружки станут настолько популярны.

Сейчас, в рамках программы, в школе №534, можно посещать: общую физическую подготовку, пение, рисование, компьютерные технологии, английский язык.

— На базе нашего учреждения занимаются уже 200 человек. Особым спросом пользуется английский язык, компьютерные технологи и рисование. Программа очень востребована. В планах, расширять направления, которые уже существуют, привлекать как можно больше людей, а также открывать новые группы. Скоро появятся кружки по художественно-прикладному творчеству и танцам, — рассказала педагог дополнительного образования Ирина Сорочьева.

«Московское долголетие» — уникальный проект, позволяющий реализовать скрытый потенциал, развить в себе то, на что в юности не хватало времени, но всегда было желание. А теперь, когда после выхода на пенсию времени больше чем просто достаточно, можно восполнить: вплотную заняться саморазвитием, например, выучить английский или освоить зумбу. Более того, проект — это еще одна площадка, которая дает возможность обретать новые знакомства, друзей и конечно, разнообразить досуг.

— Я посещаю занятия по компьютерной грамотности. И просто в восторге. Это то, чего давно не хватало, ведь у детей не всегда есть время объяснять, как пользоваться компьютером или смартфоном, а работа с новыми устройствами дается мне не так просто. А тут есть специалист, который подробно расскажет, как и что, все наглядно продемонстрирует, поможет разобраться. Первые занятия вводные — теоретические. Преподаватели дают основные понятия, например «рабочий стол», «браузер», «девайс», «гаджет» и прочее. Далее, группа переходит к работе с техникой — рассказала участница проекта Ирина Куликова.

Бабушки и дедушки отмечают, еще один плюс занятий на базе школы — это шаговая доступность и отсутствие необходимости себя как-то занимать, в то время, как внучка или внук находятся на дополнительных занятия. Ожидание можно провести с пользой и научиться чем-то новому.

Большой популярностью у «серебряного поколения» пользуются и уроки рисования. Начинающие художники даже принимали участие в выставках и конкурсах на уровне района, округа, города, неоднократно завоевывая призовые места. Их работы часто можно встретить в школе. Так, целая галерея была создана, во время фестиваля «Наши общие возможности – наши общие результаты».

«Московское долголетие» — программа мэра Москвы Сергея Собянина, которая успешно реализуется на территории столицы. Ключевое слово — успешно. Она пользуется по истине фантастической популярностью, каждый день привлекая все больше и больше новых участников.

Недавно, проект даже вышел в финал престижной международной премии World Smart City Award 2018 в номинации Inclusive & Sharing Cities, об этом Сергей Семенович рассказал подписчиком своего твиттера. Кстати, проект «Московское долголетие» сменил статус «пилотный», на статус «постоянный», а количество участников давно вышло за рамки цифры в 200 тыс. человек.

Узнать больше о проекте, расписании и месте проведения занятий поможет официальный сайт. Присоединиться к «Московскому долголетию» и записаться на понравившиеся активности можно как в местном центре социального обслуживания, так и в Моих документах. При себе нужно иметь паспорт, СНИЛС и социальную карту москвича.

Автор: Мария Короткова

Метки: , ,

Выбор редактора