Новости

Процветание vs деградация: в школе № 2116 выяснили, к чему движется русский язык

18/03/2019

дебаты, русский язык, школа 2116, 180310

Дебаты «Куда движется русский язык: к падению или процветанию?» среди учеников 9-10 классов и учителей провела школа № 2116 в пятницу, 15 марта. Об этом редактору газеты «Новости Зябликово» рассказала заместитель директора образовательного учреждения по воспитанию и социализации Анна Богданова.

– Зрители в зале разделились на две группы, каждая из которых представляла свое мнение по этому вопросу. В процессе можно было переходить из одной в другую. По окончании мероприятия, мы определяли, на чьей стороне оказалось больше человек, – пояснила Анна Ильинична.

Дебаты проходили в несколько раундов: «Мнения», «Причины», «Перспективы». Представители каждой стороны отстаивали свою точку зрения. Они должны были объяснить, какие существуют критерии, которые помогут определить, процветает или деградирует русский язык? Ответить на вопросы: что происходит в обществе и что делает возможным изменение русского языка? Почему подростковый сленг в современной жизни получил широкое распространение? Плохо это или хорошо? Ребята также отвечали на многие другие тематические вопросы.

Во время мероприятия школьники также продемонстрировали театрализованную сценку. Как отметила Анна Богданова, в результате дебатов зрители пришли к выводу, что русский язык движется к процветанию.

Фото предоставила Анна Богданова

Метки: , , , , ,

Выбор редактора