Новости

Специалисты столичного Росреестра приняли участие в форуме «Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность в цифровую эпоху»

14/03/2019

Специалисты Управления Росреестра по Москве приняли участие в форуме «Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность в цифровую эпоху», организованном Российским союзом промышленников и предпринимателей в рамках Недели российского бизнеса 2019.

Среди спикеров присутствовали Заместитель Председателя Правительства РФ – Руководитель Аппарата Правительства РФ Константин Чуйченко, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, и другие представители государственной власти и бизнеса.

В рамках форума обсуждались наиболее значимые проблемы регулирования контрольно-надзорной деятельности и методы ее  совершенствования. Кроме того, были обозначены актуальные для бизнес-сообщества изменения в нормативно-правовом поле, связанные с совершенствованием обязательных требований, подлежащих проверке; применением риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного контроля; развитием информационно-коммуникационных технологий в контрольно-надзорной деятельности; совершенствованием профилактики и консультирования органами контроля; изменением законодательства об административной ответственности.

В частности, положительную оценку получила практика применения риск-ориентированного подхода при проведении плановых проверок, который применялся большинством органов контроля в 2018 году.

С введением риск-ориентированного подхода в работе государственного земельного надзора Росреестра по Москве число плановых проверок для снижения нагрузки на предпринимателей сокращено в 11,5 раз: с 321 в 2017 году до 28 по итогам 2018 года.

Об Управлении Росреестра по Москве

На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).

Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

Выбор редактора