Новости

Инвестиции в будущее: какие направления обучения, смогут выбрать школьники в Зябликове

11/03/2019

Школа, урок, письмо, студент Зябликово фото к статье на 11 марта 1803

В преддверии выпускных экзаменов, директор Государственного бюджетного учреждения «Школы №1552», депутат Совета депутатов муниципального округа Зябликово Павел Пушкин, рассказал корреспонденту газеты «Новости Зябликово» о возможных направлениях обучения в старшей школе и профильной подготовке выпускников:

«Традиционно, после общего собрания для выпускников, мы организуем встречи в индивидуальном формате, где у ребят есть возможность задать любой интересующий вопрос, касающийся будущего образовательного процесса, учебного плана на 10-11 классы, а также пройти профориентацию, предметно поговорить о выборе направления обучения, вузе, поинтересоваться о процедуре поступления.

В этом году продолжается серьезная профильная и предпрофессиональная подготовка наших старшеклассников. Каждый, кто планирует продолжить обучение в 10 классе, прежде всего, выбирает направление. На 2019-2020 учебный год, предлагается 5 профилей:  гуманитарный, технологический, естественно-научный, социально-экономический и универсальный.

В гуманитарном профиле есть возможность выбора траектории обучения: филологической и социально-гуманитарной. Особенность этих двух направлений заключается в том, что ребята изучают алгебру и геометрию на базовом уровне только в 10 классе при увеличенном количестве часов. Это позволяет освоить программу по математике 10 и 11 классов за один год, а далее сдать обязательный экзамен.

В рамках реализации проекта «Академический класс в московской школе», 10 класс социально-экономического профиля, будет открыт совместно с Институтом экономики и права Российского технологического университета МИРЭА. Это означает, что ребятам предстоит разработать индивидуальные проекты на базе нашего ВУЗа-партнера. Также преподаватели РТУ МИРЭА готовят 11 классы к сдаче своего первого предпрофессионального экзамена по социально-гуманитарному направлению.

Кроме того, в этом году вновь будет открыт совместный с РТУ-МИРЭА класс инженерной направленности, где есть возможность выбрать группу информационно-технологической или физико-математической траектории. Мы благодарны руководству ВУЗа за предоставленную нашим учащимся возможность, абсолютно бесплатно пользоваться высокотехнологичным оборудованием, посещать занятия по прототипированию, мобильной робототехнике, созданию игр и многое другое.

Конечно, школа продолжит тесное сотрудничество с НИЯУ МИФИ (Национальный исследовательский ядерный университет Московский инженерно-физический институт), где старшеклассники занимаются научной деятельностью.

Наша особа гордость — биохимическая траектория естественно-научного профиля. По статистке выпусков предыдущих лет, практически все ребята поступали в ведущие медицинские вузы страны, выбирая важнейшую профессию – профессию врача.

Что касается вопроса индивидуального учебного плана: мы разработали такие учебные планы, которые удовлетворяют потребности наших учащихся. Каждая траектория досконально продумана, каждый предмет, дисциплина и курс, работает на предпрофессиональную подготовку будущих филологов, экономистов, инженеров, IT-специалистов, врачей и т.д.

Грамотно составленные учебные планы способствуют становлению настоящих профессионалов уже в школе. И высокие результаты государственных экзаменов, которые показывают наши выпускники, каждый год это подтверждают!

С удовольствием приглашаем девятиклассников, которые хотят учиться, познавать и исследовать, в стенах нашей Школы №1552».

С правилами приема можно ознакомиться на официальном сайте учреждения.

Автор: Мария Короткова

Метки: , , , ,

Выбор редактора