Новости

«День донора»: акция по безвозмездной сдаче крови пройдет в Зябликове

11/03/2019

День донора, забор крови, 14.09

Акцию «День донора» проведет Федеральный научно-клинический центр (ФНКЦ) ФМБА России 14 марта. Об этом сообщается на официальном сайте учреждения.

Стать ее участниками могут лица, достигшие 18 лет, а также те, у кого нет медицинских противопоказаний. Кроме того, потенциальные доноры должны предварительно сдать общеклинический анализ крови для определения группы и резус-фактора. С собой необходимо принести паспорт.

Врачи советуют донорам соблюдать некоторые правила для того, чтобы быстро восстановить иммунную и эндокринную системы. Например, не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу накануне дня сдачи крови. Лучше всего есть хлеб, сухари, сушки отварные крупы, макароны, овощи, фрукты. Следует отметить, что употреблять авокадо, свеклу и бананы врачи не советуют.

Также не стоит за двое суток до донации пить алкогольные напитки, а за 72 часа – принимать лекарства, которые содержат аспирин и анальгетики.

Акция по безвозмездной сдаче донорской крови пройдет с 9 до 12 часов по адресу: Ореховый бульвар, дом 28, 1 этаж, конференц-зал.

Фото: из архива на сайте мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора