Новости

Росреестр по Москве: итоги 2018 года

01/03/2019

В Управлении Росреестра по Москве состоялось итоговое заседание Коллегии, на котором были озвучены результаты работы за 2018 год и обозначены направления деятельности на текущий год.

С приветственным словом выступил заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов. Он поблагодарил сотрудников Управления за проделанную работу и отметил, что в целом по итогам года все основные показатели были достигнуты. «Существенно улучшилась работа столичного Росреестра в части надзорной деятельности. Вам удалось обеспечить баланс качества оказываемых услуг и проводимых контрольно-надзорных мероприятий», — заявил он.

Руководитель столичного Росреестра, председатель Коллегии Игорь Майданов отметил, что в прошлом году Управлением получено 1,3 млн заявлений на регистрацию прав – на 20% больше, чем годом ранее. Также более 120 тысяч заявлений принято на кадастровый учет объектов недвижимости. При этом количество решений о приостановлении и отказе при проведении учетно-регистрационных процедур снизилось в 2 и 4 раза соответственно. «Доли приостановлений и отказов являются ключевыми показателями «дорожных карт», характеризующих качество услуг Росреестра. В прошедшем году нам удалось удерживать их значительно ниже допустимых значений», — сказал он.

На коллегии подчеркивалось, что среди жителей столицы растет популярность проведения единой процедуры постановки на кадастровый учет и регистрацию прав. В 2018 году принято свыше 54 тысяч таких обращений, что в 1,6 раза выше предыдущего года. Еще одной востребованной услугой стала экстерриториальная регистрация – прирост заявлений из Москвы составил 58%. Увеличилось и число обращений из регионов в столицу – 63%.

Одним из приоритетных направлений деятельности столичного Росреестра является развитие и совершенствование оказания госуслуг в электронном виде как наиболее эффективного инструмента для создания комфортных условий ведения предпринимательской деятельности и минимизации административных барьеров. «Популярность получения услуг онлайн стремительно растет – в 2018 году зафиксирован двукратный рост поданных в электронном виде заявлений в годовом выражении, а их востребованность отмечается всеми участниками столичного рынка недвижимости».

Позитивную статистику продемонстрировал и государственный земельный надзор Москвы. В 2018 году сумма взысканных административных штрафов по постановлениям столичного Росреестра увеличилась почти в 2 раза. Возросла и доля устраненных нарушений – в прошлом году она составила 73%, а двумя годами ранее данный показатель не превышал 24%. «При осуществлении контрольно-надзорных мероприятий в области государственного земельного надзора нами применяется риск-ориентированный подход. Благодаря этому число плановых проверок по итогам 2018 года сократилось почти в 12 раз, планируем в текущем году продолжить работу по снижению административной нагрузки на бизнес», — сказал Майданов.

Отдельное внимание столичный Росреестр уделяет реализации городской программы реновации жилищного фонда. Так, в прошлом году на кадастровый учет поставлено 25 многоквартирных домов, а также проведено свыше 18 тысяч регистрационных действий в отношении объектов, входящих в программу реновации. Срок рассмотрения таких заявлений в Управлении был сокращен с 7 до 3 рабочих дней. Помимо этого, весь год на базе Управления работал Штаб по обеспечению ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию: «Столичный Росреестр, благодаря своевременной постановке объектов на кадастровый учет, содействовал обеспечению ввода полного объема всех запланированных на 2018 год объектов столичной недвижимости. В сравнении с 2017 годом их количество выросло на 30%».

В прошлом году Управление Росреестра по Москве отметило пятилетие взаимодействия с центрами госуслуг «Мои документы». За этот период количество заявлений на регистрацию прав, поданных через центры, увеличилось в 3,5 раза. «Доля услуг Росреестра, предоставляемых в центрах «Мои документы», ежегодно растет — в прошлом году данный показатель составил 83%, тогда как еще два года назад он был чуть более 50%».

Руководитель столичного Росреестра также обозначил планы деятельности Управления на текущий год. Он отметил, что в 2019 году будет продолжена работа по совершенствованию системы учета и регистрации недвижимости, повышению качества сведений ЕГРН, расширению услуг ведомства на базе центров «Мои документы» и внедрению современного геодезического оборудования при осуществлении контрольно-надзорных функций ведомства. Кроме того, в 2019 году Управление ставит перед собой задачу развивать электронное взаимодействие со Стройкомплексом Правительства Москвы.

По итогам заседания Максим Смирнов вручил сотрудникам столичного Росреестра нагрудные знаки, приуроченные к 10-летнему юбилею ведомства, а Игорь Майданов – награды Управления Росреестра по Москве.

Выбор редактора