Новости

Новая кровля «Руси» справилась со снегопадами на отлично!

19/02/2019

Спортшкола РУсь, крыша, Лобецкий, 1802

Кровлю заменили в Спортивной школе олимпийского резерва «Русь». Чтобы узнать, как новый навес справляется с зимним сезоном, редактор газеты «Новости Зябликово» узнал у сотрудника спортивного учреждения.

– Крыше, которая здесь была, в 2018 году исполнился 21 год. За столько лет она по естественным причинам пришла в полную негодность. Появились протечки, иногда даже каток изнутри заливало, – пояснил представитель «Руси».

Вопрос взяла на контроль Мосжилинспекция, был проведен конкурс, и найдена подрядная организация.

– Наша крыша – уникальная! Каждый ее элемент делался здесь на месте. Для этого заказывались специальное оборудование и два огромных крана. Буквально по кусочкам снимали старую кровлю, изготавливали фрагмент новой и устанавливали. Сложность была еще и в том, что пик работы пришелся на учебно-тренировочный процесс. То есть на то время, когда мы не могли закрыть каток. Команды готовились к сезону. Великолепно сработала подрядная организация, которая так проводила ремонт, что в помещении мы этого даже не почувствовали, – добавил представитель «Руси».

Тренировки продолжались. Сотрудник спортивной школы олимпийского резерва «Русь» вспоминает, что спустя пару дней после окончания ремонта прошел ливень.

– Мы сразу приехали сюда, и получили ощущение абсолютного счастья – каток полностью защищен, нигде никаких протечек! За этот зимний сезон у нас не было промерзаний, потому что во время ремонтных работ одновременно была заменена теплоизоляция. Строители угадали и с конструкцией крыши, ее изгибом. 90 процентов снега кровля сбрасывает сама! – отметил собеседник.

Новая кровля выполнена желобами. Она имеет достаточно скользкое покрытие. По словам главного инженера, это серьезно освободило персонал во время сильных снегопадов.

– Сейчас у нас конец февраля. Честно скажу, что в течение этого сезона мы крышу не чистили ни разу. Она в этом не нуждается, все сбрасывает сама! Единственное, что мы делаем – чистим свес от сосулек. Это можно делать даже снизу, не поднимаясь наверх, – пояснил сотрудник «Руси».

Состояние новой кровли регулярно проверяют Мосжилинспекция и инспекция дирекции спортивной школы.

– После ремонта такого эффекта сбрасывания снега мы сами не ожидали. Снег, как по горке едет. Единственное, что нам пришлось сделать – огородить здание, чтобы родители машины не ставили, – добавил собеседник.

Работы по замене кровли продлились около 3,5 месяцев. Считается, что существуют два сложных периода эксплуатации крыш – переход из зимы в весну и из осени в зиму. Самым трудным является последний – дожди, заморозки. Вода в швах замерзает, что приводит к их разрыву. В спортивной школе после замены кровли ничего подобного не наблюдается. Директор Николай Куликов вместе с сотрудником даже поднимался на крышу, чтобы проверить ее состояние.

Фото: Спортивная школа олимпийского резерва «Русь»

Метки: , , , ,

Выбор редактора