Новости

УВД по ЮАО информирует: 14.02.2019

14/02/2019

Столичные полицейские задержали подозреваемого в совершении разбоя

Сотрудники Управления уголовного розыска совместно с оперативниками ОМВД России по району Чертаново Южное при силовой поддержке Росгвардии задержали 32-летнего приезжего, подозреваемого в совершении разбойного нападения.

В территориальный отдел полиции поступило сообщение о том, что на Дорожной улице произошло дорожно-транспортное происшествие, после чего между водителями произошла драка. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что потерпевший — водитель автомобиля «ВАЗ» совершил столкновение с автомобилем «Киа», из которого вышли четверо неизвестных и, угрожая предметом похожим на пистолет, произвели в него несколько выстрелов, похитили принадлежащие ему денежные средства в размере 500 тысяч рублей и скрылись с места происшествия. Мужчина был госпитализирован в одно из столичных медицинских учреждений.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали одного из подозреваемых на 14 км МКАД. Им оказался 32-летний приезжий из ближнего зарубежья.

По данному факту следствием ОМВД России по району Чертаново Южное возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ «Разбой».Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление, розыск и задержание возможных соучастников данного деяния, а также выявления дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного.

Полицейские УВД по ЮАО задержали подозреваемых в совершении грабежа

 Сотрудники экипажа ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО совместно с сотрудниками экипажа автопатруля ОМВД России по району Чертаново Центральное задержали двоих приезжих мужчин, подозреваемых в совершении грабежа.

В ночное время на Кировоградской улице к сотрудникам экипажа автопатруля ОМВД России по району Чертаново Центральное с заявлением о грабеже обратился приезжий. Мужчина сообщил о том, что когда он возвращался домой, к нему подъехала автомашина марки «Хюндай», из которой вышли двое неизвестных. Один из них нанес заявителю несколько ударов в область головы и туловища, а второй вырвал из рук телефон, после чего нападавшие скрылись. Также потерпевший сообщил, что во время нападения за рулем автомобиля находился водитель. Ущерб составил 13 тысяч рублей.

В результате отработки территории сотрудники полиции на Варшавском шоссе остановили указанную машину и задержали двоих подозреваемых, которые в ней находились. Ими оказались 22 и 24-летний приезжие. Похищенное изъято.

По данному факту следствием ОМВД России по району Чертаново Центральное возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ «Грабеж». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление, розыск и задержание возможных соучастников данного деяния, а также выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных.

Полицейские ОМВД России по Донскому району задержали подозреваемого в краже из магазина

Оперативники уголовного розыска ОМВД России по Донскому району задержали 41-летнего москвича, подозреваемого в краже из магазина.

В ОМВД России по Донскому району с заявлением о краже обратился администратор одного из магазинов на улице Орджоникидзе. По словам заявителя, неизвестный, находясь в помещении магазина, тайно похитил товар, после чего скрылся. Ущерб составил более 140 000 рублей.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативники уголовного розыска ОМВД России по Донскому району задержали подозреваемого. Им оказался 41-летний житель столицы.

Как установили стражи порядка, злоумышленник, являясь сотрудником охраны торгового центра, в котором расположен магазин, зная все входы и выходы, а также расположение камер видеонаблюдения, воспользовался своим положением и совершил данное противоправное деяние.

По данному факту следствием ОМВД России по Донскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража».

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление, розыск и задержание возможных соучастников данного деяния, а также выявления дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного.

Председатель Общественного совета при УВД по ЮАО принял участие в отчете врио начальника УВД юга столицы перед представительным органом муниципального образования

13 февраля 2019 года в конференц-зале префектуры ЮАО г. Москвы состоялся отчет временно исполняющего обязанности начальника УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве полковника полиции Дмитрия Баранова о результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за 2018 год перед представительными органами муниципального образования. Во встрече приняли участие: префект округа Алексей Челышев, депутаты местных муниципальных собраний, руководители структурных подразделений префектуры, главы Управ районов и муниципальных округов, руководители окружных отраслевых управлений и служб.

В своем докладе, сопровождаемом слайдами со статистическими данными, полковник полиции проинформировал собравшихся о состоянии криминогенной обстановки в округе, дав объективную оценку результатам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел округа за 2018 год. Исполняющий обязанности начальника УВД по ЮАО затронул широкий спектр вопросов, рассказал об основных проблемах и обозначил пути их решения. Как было отмечено, подводя итоги прошедшего года с учетом оперативной обстановки основной упор в работе был сделан на раскрытие тяжких и особо тяжких резонансных преступлений, обеспечении общественного порядка.

«В прошедшем году сотрудники полиции участвовали во всех политических, социальных, спортивных мероприятиях. Положительную оценку наше УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве получило и по охране общественного порядка в период проведения Чемпионата мира по футболу, московского международного фестиваля «Круг света», — констатировал Дмитрий Баранов. – Благодаря принимаемым мерам по обеспечению безопасности и профилактике на протяжении последних 5 лет  прослеживается устойчивая тенденция к снижению количества зарегистрированных преступлений на территории округа. То есть жители южного округа могут чувствовать себя более безопасно и комфортно. Это безусловно заслуга не только сотрудников УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, а также всех органов власти, социальной политики городских властей, общественных организаций, а также неравнодушных граждан, которые действуют на благо общей безопасности».

По итогам 2018 года заметно улучшение результатов по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений. Удалось добиться существенного снижения преступлений, совершенных на улицах, снизилось количество социально-значимых преступлений.

Немалое внимание сотрудниками полиции юга столицы уделяется планомерной работе с несовершеннолетними. Инспекторами ОДН совместно с УУП и оперуполномоченными УР проводятся лекции в учебных заведениях, а также по месту жительства. Создаются инициативные группы с участием родителей и работников учебных заведений, проводятся рейды в местах массового досуга несовершеннолетних в целях предотвращения вовлечения подростков в противоправную деятельность, предупреждения распространения алкоголизма и наркомании.

Результатом данной работы стало снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Несмотря на значительное увеличение в последние годы парка транспортных средств и самую протяженную дорожную сеть в Москве, в округе удалось уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий, снизить количество погибших  и раненых в ДТП.

Немаловажным фактором укрепления порядка внутри системы в 2018 году для нас являлось активное взаимодействие с общественными организациями. Члены Общественного совета, созданного при УВД, и правозащитных организаций постоянно участвовали в выездах в территориальные органы внутренних дел, как для оказания практической помощи, так и для осуществления общественного контроля  деятельности полиции, в том числе в части обеспечения условий содержания в комнатах, административно задержанных и в ИВС. Такая работа ведется уже на протяжении многих лет и должна быть продолжена. Также Общественный совет принимает активное участие во встречах с населением глав Управ, начальников ОМВД России по районам, участковых уполномоченных.

«Это позволяет нам быть в курсе обстановки в районах и способствует в необходимых случаях решению возникающих у жителей вопросов совместно с полицией, — сказал Харис Ильясов. – Много вопросов поступает к нам на электронную почту. Мы берем их на контроль, созваниваемся с территориальными отделами. При решении многих проблем, с которыми обращаются жители округа к членам Общественного совета, сотрудники полиции оказывают своевременную поддержку и помощь».

Одним из приоритетных направлений остается противодействие незаконной миграции, так как доля приезжих в криминальном массиве достаточно высока.

Уже не первый год сотрудники полиции занимаются работой по выявлению иностранных граждан, нарушающих миграционные правила в жилом секторе, а также нелегально осуществляющих трудовую деятельность на территории РФ. Организованны проверки мест возможного проживания, нелегально прибывших в г. Москву граждан, а также проверки предприятий, организаций, рынков, общежитий, гостиниц, с целью предупреждения нарушений правил регистрационного учета населения.

В ходе отчета исполняющему обязанности руководителя УВД были заданы вопросы, на которые были даны незамедлительные ответы.

«Заверяю Вас, что мы приложим все усилия в 2019 году на оздровление оперативной обстановки и должную реакцию на все «вызовы» криминала и нарушение общественного порядка, — сказал Дмитрий Баранов».

Префект Южного округа Алексей Челышев поблагодарил исполняющего обязанности начальника Управления за отличную работу по охране общественного порядка при проведении крупных массовых мероприятий на территории ЮАО г. Москвы в 2018 году.

Председатель Общественного совета при УВД по ЮАО Харис Ильясов принял участие в отчете участковых уполномоченных полиции ОМВД России по району Бирюлево Восточное перед гражданами

В актовом зале школы № 935 состоялся отчет участковых уполномоченных полиции ОМВД России по району Бирюлево Восточное перед гражданами об итогах работы в 2018 году. Старший участковый уполномоченный полиции майор полиции Андрей Шевля доложил жителям района основные итоги оперативно-служебной деятельности участковых уполномоченных участкового пункта полиции № 6 в 2018 году.

Характеризуя состояние правопорядка на обслуживаемой территории, Андрей Шевля сосредоточил внимание на тех видах преступлений, которые вызывают наибольшее беспокойство сотрудников полиции и оказывают существенное влияние на криминальную ситуацию. Прежде всего, это преступления имущественного характера, в том числе, совершаемые путем краж, мошенничества, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, а также нарушения миграционного законодательства. Жителям были даны конкретные практические рекомендации по обеспечению личной и имущественной безопасности, противодействию противоправным посягательствам. Участковые уполномоченные полиции капитан полиции Артем Кляпкин, капитан полиции Алексей Симонов и лейтенант полиции Никита Дудников более подробно рассказали о своем личном участии в предупреждении и раскрытии преступлений на обслуживаемых административных участках и проводимой профилактической работе с населением. Особое внимание было уделено практическим рекомендациям о том, как не стать жертвами мошенников при совершении сделок с недвижимостью, а также телефонных и кибермошенников.

В ходе проведения отчета жителями было задано много вопросов, касающихся, в основном, курения в подъездах жилых домов, нарушения тишины в вечернее и ночное время, а также распития спиртных напитков на детских и спортивных площадках. На все вопросы даны ответы, наиболее проблемные территории взяты на контроль.

Председатель Общественного совета при УВД по ЮАО Харис Ильясов рассказал о работе Общественного совета, его взаимодействии с территориальными органами полиции и УВД в целом. «Важнейшим условием эффективной работы полиции является плотное взаимодействие с населением. Своевременное информирование полиции со стороны жителей о различных нарушениях  позволяет сократить время реагирования на сообщения, способствует раскрытию преступлений по горячим следам, а также правильно спланировать различные профилактические мероприятия,»- сказал Харис Ильясов. Он призвал жителей района активнее включаться в наведение общественного порядка на территории, при необходимости обращаться в Общественный совет при УВД. Вся контактная информация имеется в дежурной части ОМВД и на официальном сайте УВД по ЮАО.

Выбор редактора