Новости

«Снег похож на белую бумагу»: конкурс на лучшее исполнение стихов Мусы Джалиля начался в школе № 534

05/02/2019

чтение, концерт, мосру, 0502

Конкурс чтецов на лучшее исполнение стихотворений Мусы Джалиля проходит в школе № 534 с 1 по 15 февраля. Об этом сообщается на официальном сайте Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения (ГБОУ).

Его целью является привлечение внимания школьников, учителей и родителей к творчеству, биографии и героической борьбе поэта-патриота против фашизма. Участниками конкурса являются дошколята, ученики начальных, средних и старших классов школы.

Каждый чтец должен представить одно произведение Мусы Джалиля. Можно прочитать наизусть стихи на родном языке поэта – татарском.

На фото памятник Мусе Джалилю

Конкурс проходит в три этапа: внутри класса – с 1 по 7 февраля; внутри школы – с 8 по 13 февраля; заключительный – 15 февраля. Победитель будет определен по количеству набранных баллов. Самые запоминающиеся исполнители стихотворений Мусы Джалиля будут награждены в следующих номинациях:

– «Лучший исполнитель стихов среди воспитанников подготовительных групп»;

– «Лучший исполнитель стихов среди учащихся 1-2-х классов»;

– «Лучший исполнитель стихов среди учащихся 3-4-х классов»;

– «Лучший исполнитель среди учащихся 5-7-х классов»;

– «Лучший исполнитель среди учащихся 8-11-х классов».

Помимо этого в каждой возрастной группе предусмотрены номинации «За точность звучания гражданской и патриотической темы», «За силу убеждения поэтическим словом» и «За артистизм».

Победителям вручат грамоты и дипломы. Кроме того, они получат право выступить на торжественном мероприятии, посвященном дню рождения Мусы Джалиля, которое пройдет 15 февраля в школьном музее Боевой славы.

СПРАВКА

Муса Джалиль родился 2 (15) февраля 1906 года в деревне Мустафино Оренбургской губернии. Был советским татарским поэтом, а также журналистом и военным корреспондентом. Имел звание Героя Советского Союза, посмертно стал Лауреатом Ленинской премии. Умер поэт 25 августа 1944 года в Берлине.

Главное фото: из архива на сайте мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора