Новости

УВД по ЮАО информирует: 31.01.2019

31/01/2019

Полицейские ОМВД России по району Зябликово задержали подозреваемых в совершении грабежа

Оперативники уголовного розыска ОМВД России по району Зябликово задержали двоих жителей столицы, подозреваемых в совершении грабежа.

В ОМВД России по району Зябликово поступило сообщение о грабеже. По словам заявителя, в квартире одного из домов на Ореховом бульваре двое малознакомых молодых людей избили его и похитили мобильный телефон, обручальное кольцо, личные вещи, банковские карты и документы.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Зябликово задержали подозреваемых. Ими оказались 19-летний и 20-летний жители столицы. Часть похищенного изъята.

Установлено, что потерпевший находился в гостях. Также в квартиру пришли двое знакомых владельца квартиры. Оставив гостей, хозяин ушел. После этого между гостями произошел конфликт, в результате которого злоумышленники избили потерпевшего, похитили у него имущество и выгнали из квартиры.

Следствием ОМВД России по району Зябликово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ «Грабеж».  Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Член Общественного совета при УВД по ЮАО Владимир Смирнов принял участие в отчете начальника ОМВД России по району Орехово-Борисово Северное г. Москвы перед представительным органом муниципального образования

В помещении Аппарата депутатов муниципального образования района Орехово-Борисово Северное состоялся отчет начальника ОМВД России по району Орехово-Борисово Северное г. Москвы подполковника полиции Сергея Митюхина об итогах оперативно-служебной деятельности в 2018 году перед представительным органом муниципального образования.

Присутствовали депутаты муниципального собрания и депутат Московской Городской Думы Степан Орлов. В проведении отчета также принял участие член Общественного совета при УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве Владимир Смирнов.

За 12 месяцев 2018 года сократилось количество зарегистрированных преступлений, в том числе, тяжких и особо тяжких. Не допущен рост количества убийств, изнасилований, грабежей и неправомерного завладения транспортными средствами. Уменьшилось количество краж из квартир граждан и краж из автотранспорта, а также мошенничеств. Меньше совершено преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе, со сбытом. Возросло количество оконченных производством и направленных в суд головных дел. Улучшилась раскрываемость совершенных преступлений. Обеспечен должный уровень правопорядка и безопасности при проведении общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Член Общественного совета при УВД по ЮАО Владимир Смирнов обратил внимание начальника ОМВД на необходимость усиления предупредительно-профилактической работы среди несовершеннолетних и выразил готовность Общественного совета оказать содействие в этом направлении.

 

Председатель Общественного совета при УВД по ЮАО Харис Ильясов принял участие в отчете начальника ОМВД России по району Бирюлево Восточное г. Москвы перед представительным органом муниципального образования

В помещении муниципального округа района Бирюлево Восточное состоялся отчет начальника ОМВД России по району Бирюлево Восточное г. Москвы полковника полиции Анатолия Иогана об итогах оперативно-служебной деятельности в 2018 году перед представительным органом муниципального образования.

Присутствовали глава управы района Бирюлево Восточное города Москвы Кирилл Канаев, глава муниципального округа Марина Кузина, депутаты муниципального собрания, а также активное участие в проведении отчета принял участие председатель Общественного совета при УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве Харис Ильясов.

В отчетном периоде работа Отдела была направлена на раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, обеспечение общественного порядка и безопасности граждан, а также по противодействию коррупции.

Повышенное внимание было уделено работе в жилом секторе, охране общественного порядка и мест массового пребывания граждан. За 12 месяцев 2018 года снизилось количество зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких. Сократилось количество убийств,  умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей, разбойных нападений, мошенничеств и краж. Улучшилась раскрываемость преступлений, в том числе, тяжких и особо тяжких. Отмечается  положительная динамика в раскрытии умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, краж, грабежей, разбоев, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Не допущено нарушений общественного порядка и безопасности при проведении общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Председатель Общественного совета при УВД по ЮАО Харис Ильясов, говоря о постоянном взаимодействии Общественного совета с органами внутренних дел и гражданами, отметил, что уровень доверия населения района к сотрудникам полиции заметно возрос. Этому в немалой степени способствовали проведенные совместные профилактические рейды сотрудников полиции, Общественного совета, депутатов муниципального собрания и представителей общественности, а также проводимые приёмы граждан начальником территориального отдела, совместно с членами Общественного совета. С одобрением граждане относятся и к организованным по инициативе Общественного совета предупредительно-разъяснительным встречам учащихся с сотрудниками полиции в учебных заведениях района. Харис Ильясов поблагодарил начальника ОМВД за тесное взаимодействие.

 

Полицейские Южного округа столицы разъясняют…

7 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 27 декабря 2018 года № 507 – ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 11 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Федеральным законом № 507-ФЗ подпункт 4 пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115 – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» дополнен положением, с учетом которого иностранному гражданину или лицу без гражданства,  состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, разрешение на временное проживание может быть выдано без квоты в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства супруга (супруги).

При этом согласно изменениям, внесенным Федеральным законом              № 507 – ФЗ в пункт 2 статьи 11 Федерального закона № 115 – ФЗ временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, в связи с переездом данного иностранного гражданина к новому месту жительства супруга (супруги).

Также временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин вправе переехать в другой субъект Российской Федерации в связи с получением статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

В отношении иных категорий иностранных граждан устанавливается запрет избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на временное проживание.

 

На юге Москвы полицейские провели «круглый стол» с учащимися школы

Автоинспекторы УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве провели в школе № 939 «круглый стол», посвященный профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Для участия в «круглом столе» были приглашены ученики 5-х и 6-х классов, социальный педагог, психолог, школьные преподаватели и руководство образовательного заведения. В самом начале встречи взрослые и подростки просмотрели короткометражный документальный фильм на тему соблюдения несовершеннолетними Правил дорожного движения, где рассказывалось о правилах поведения детей на дороге и о трагических последствиях в случае их несоблюдения. После просмотра все участники «круглого стола» приступили к обсуждению фильма. Школьники активно высказывали свое мнение и задавали вопросы сотрудникам полиции.

В конце встречи школьники пообещали полицейским быть внимательными, соблюдать Правила дорожного движения и не оставаться равнодушными, если станут свидетелями легкомысленного поведения на дороге своих младших товарищей.

 

Руководство УВД по ЮАО поздравило старейшего ветерана МВД РФ, участника Великой Отечественной войны Алексея Каштанова                  с 94-летием

30 января исполнилось 94 года ветерану органов внутренних дел, участнику Великой Отечественной войны Алексею Каштанову. И в свой день рождения один из старейших фронтовиков России принимает поздравления.

Алексей Николаевич – настоящая живая легенда. 13 января 1943 года  18-летний Алексей Каштанов был призван в ряды Советской Армии и направлен на 2-ой Прибалтийский фронт в качестве сапёра – подрывника в 853 отдельный сапёрный батальон, в составе которого он и прошёл всю войну. По окончании войны работал на заводе, а затем в 1951 году по рекомендации Москворецкого райкома партии направлен на работу в органы МВД СССР. Современные сотрудники МВД ставят его в пример молодежи. В день рождения поздравления самые теплые.

Помощник начальника УВД по ЮАО по работе с личным составом полковник внутренней службы Михаил Клюев, председатель Совета ветеранов Константин Кириллов, врио  начальника отделения морально-психологического обеспечения УВД лейтенант внутренней службы Анатолий Шачнев приехали поздравить легендарного ветерана. Алексей Каштанов встретил полицейских в помещении кафе, где собрались родные и близкие именинника. Михаил Клюев вручил ветерану от имени начальника УВД по ЮАО поздравительный адрес и памятный подарок.

– Поздравляю Вас с Днём рождения, – сказал Михаил Клюев, пожимая Алексею Каштанову руку. – Вы очень много сил отдали службе в органах внутренних дел и самое главное, что сохранили здоровье и бодрость духа, пройдя еще и Великую Отечественную войну.

Подполковник милиции Алексей Николаевич Каштанов заслужил десятки боевых наград. Среди них «Орден Отечественной войны» 1-й и 2-й степени, медаль «За отвагу». Испытания, которые выпали на судьбу фронтовика, живы в памяти до сих пор. — При наступлении мы зачастую шли впереди пехоты и штрафников, разминировали поля и снимая растяжки, — вспоминает ветеран.- Мин было очень много и наших и немецких. Работа сапера очень опасная, мне, наверное, просто чудом удалось выжить.     «Сапер ошибается один раз в жизни» – это стало солдатской поговоркой».

В этот день — поздравления и подарки отовсюду. Всех встречает со счастливой улыбкой и ласковым взглядом. Несмотря на почтенный возраст, Алексей Каштанов по-прежнему полон сил. Через всю свою жизнь он пронес доброту в сердце и волю до последнего следовать выбранным однажды идеалам.

Выбор редактора