Новости

«Безопасный город»: москвичей старшего возраста учат противостоять мошенникам

29/01/2019

пенсионер, компьютер, мосру, 2901

Социальные службы города помогают представителям «серебряного возраста» не стать жертвой мошенников. Департамент труда и социальной защиты населения совместно с Министерством внутренних дел (МВД) России по Москве активно реализует госпрограмму «Безопасный город». Во вторник, 29 января, ведомство распространило памятку «Основные правила безопасности».

Какие работы проводят в Зябликове, Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала заведующая районном филиалом Территориального центра социального обслуживания (ТЦСО) «Царицынский» Альбина Тиханова.

– У нас уже отлажена работа в данном направлении. Социальные работники постоянно проводят беседы с пожилыми жителями района о регулярных действиях мошенников. Обычно меняется только направленность этих обманов. Например, были случаи, когда получателям наших социальных услуг говорили: «Вам полагаются деньги от Собеса, дайте номер карточки, мы Вам их перечислим» или «Если Вам в санатории отказали, скажите номер карточки, мы Вам деньги зачислим, потому что вы не ездили на лечение», – отметила Альбина Викторовна.

Она подчеркнула, что, так как взаимодействие социальных служб с москвичами старшего возраста отработано, пожилые люди реагируют адекватно на действия мошенников: разговаривают с посторонними через закрытую дверь и тут же сообщают про такой визит социальным работникам.

– Мы, в свою очередь, консультируем и предупреждаем, что ни в коем случае нельзя верить незнакомым и подозрительным людям. Кроме того, сразу предупреждаем полицию о том, что по такому-то дому ходят мошенники, – добавила Альбина Тиханова.

Горячая линия филиала «Зябликово» ТЦСО «Царицынский»: 8(495)394-60-22.

По информации Департамента труда и соцзащиты населения, с гражданами, которые получают социальные услуги на дому, не реже одного раза в месяц проводятся разъяснительные беседы. Те, кто посещает ТЦСО, слушают лекции о профилактике мошенничества. Чаще всего такие встречи проводятся при участии представителей медицинских и социальных учреждений, управ, муниципалитетов, органов внутренних дел и общественных пунктов охраны порядка.

Также в московских Центрах социального обслуживания проводятся занятия по программе «Основы финансовой грамотности и финансовой безопасности». Отметим, что в филиале «Зябликово» ТЦСО «Царицынский» такие встречи проводились, а также планируются в 2019 году.

ДТСЗН, мошенники, 29.01

Фото: из архива на сайте мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора