Новости

В праздничные дни спасатели обеспечивают безопасность населения на водных обьектах столицы

11/01/2019

В дни новогодних и рождественских праздников спасатели Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах (МГПСС) обеспечивают безопасность населения в местах массового отдыха, расположенных у водоемов.

В Москве организовано 127 мест для зимнего массового отдыха населения, многие из них находятся на водоемах покрытых льдом, а также примыкающих к ним парковых зонах. Места зимнего отдыха оборудованы катками, горками и лыжными трассами для полезного и приятного отдыха.

Обеспечение безопасности на территории водоемов, возложено на спасательные подразделения Департамента ГОЧСиПБ, которые  в составе водолазного отряда и 24 поисково-спасательных станций (ПСС) дежурят круглосуточно в своих зонах  ответственности. Ежесуточно на водоемах столицы несут службу 70 спасателей, 24 судна на воздушной подушке и пять автомобилей. Стоит отметить, что в праздничные дни происшествий на водоёмах столицы не было.

Для предупреждения происшествий и более широкого охвата водных объектов 11 спасательным станциям назначены дополнительные маршруты патрулирования, выходящие за пределы зон ответственности («Крымский мост», «Левобережная», «Центральная», «Рублёво», «Фили», «Кунцево», «Ленинские горы», «Кировская», «Серебряный Бор», «Татарово», «Карамышево»).

В период с 30 декабря 2018 года по 5 января 2019 года дежурные смены спасателей МГПСС осуществили 965 патрулирований и провели 2834 профилактические беседы с отдыхающими о правилах безопасности на водных объектах. Кроме того, в период со 2 по 4 января дежурные смены ПСС «Ленинские горы» и «Крымский мост» обеспечивали безопасность проведения детских новогодних ёлок на борту теплохода «Селебрити», выполнившего 6 рейсов. Всего на борту теплохода находилось 202 ребёнка.

Спасатели столицы обращают внимание всех отдыхающих на водоемах соблюдать правила безопасности, пусть новогодние праздники дарят радость!

Выбор редактора