Новости

Самбо станет олимпийским видом спорта

11/12/2018

самбо, мосру, 1112В список олимпийских видов спорта войдет вид спортивного единоборства – самбо. Об этом сообщил президент Международной федерации самбо (ФИАС) Василий Шестаков во время пресс-конференции, посвященной временному признанию этой борьбы Международным олимпийским комитетом (МОК) и перспективам вхождения самбо в программу Олимпийских игр, в Москве.

По его словам, это событие несет большое развитие не только для саморазвития самой дисциплины, но и всего спорта страны.

– Впервые в истории олимпийского движения российский вид спорта получил признание, – подчеркнул Василий Шестаков.

ФИАС имеет право на ежегодное финансирование со стороны МОК после временного признания. Таким образом, перед организацией открывается перспектива – стать членом Ассоциации признанных международных федераций.

Временное признание самбо олимпийским видом спорта было принято на срок до трех лет. Впервые его озвучили в Токио 30 ноября.

Отметим, что в Москве и других городах России ежегодно проводятся многочисленное количество соревнований и чемпионатов по самбо. Этим видом спорта занимаются свыше 200 тысяч россиян, из которых 60 тысяч – юные спортсмены. В их распоряжении находятся 589 отделений спортивных школ и клубов по всей стране, в том числе и в Москве.

Фото: официальный сайт мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора