Новости

Участник программы «Московское долголетие» Александр Калмыков: Теперь в моей душе звучит музыка для нового танца

29/11/2018

Александр Калмыков и Елена Галкина

Зябликовские пенсионеры Александр Калмыков и Елена Галкина выступят на танцевальном балу, который пройдет в концертном зале «Россия» в пятницу, 30 ноября. Праздник организован для участников проекта «Московское долголетие». Редактору газеты «Новости Зябликово» удалось пообщаться с Александром Григорьевичем.

– Как давно Вы занимаетесь танцами?

– Около года. Вместе с моей партнершей Еленой Павловной я танцую в клубе «Ренессанс» под руководством Виталия Васильевича Чеченкова в филиале «Зябликово» Территориального центра социального обслуживания (ТЦСО) «Царицынский». В прошлом году мы в первый раз побывали в «Лужниках» на танцевальном мероприятии «Возраст.NET», который вели Анна Шатилова и Александр Олешко. Там были красивые, нарядные пары в возрасте старше 50 лет, которые грациозно исполняли полонез. Нас настолько поразила легкость исполнения, что мы захотели также. Так, началась усиленная самоподготовка, а потом мы нашли коллектив, где можно учиться и совершенствовать свое мастерство. Нас с радостью приняли в свои ряды, ведь желающих заниматься танцами пар немного, в основном приходят поодиночке и чаще всего женщины. За год занятий мы достигли уровня, необходимого для участия в городской программе.

Александр Калмыков и Елена Галкина

– Александр Григорьевич, а кто Вы по профессии?

– Я бывший военный. На танцевальном поприще никогда себя не искал.

– Как по-Вашему пройдет бал?

– Откроет мероприятие торжественный полонез. Мужчины в черных фраках или смокингах, дамы в белых платьях пройдут двумя колоннами по танцевальному полу. В этот день пройдет конкурс танцевальных пар от каждого административного округа Москвы. После первого танца мы все исполним московскую кадриль. Здесь пары будут танцевать в четыре ряда. Мы с моей дамой будем стоять друг напротив друга. А потом, когда судьи станут подводить итоги конкурса, все желающие смогут выйти на паркет. Я думаю, что прозвучат и вальс, и народные песни, и многое другое.

– Расскажите о своей партнерше, Елене Павловне.

– Мы практически женаты. Вместе живем. Это она меня вдохновила и сподвигла танцевать. Дело в том, что Елена Павловна до этого несколько лет самостоятельно занималась восточными и русскими народными танцами, а потом участвовала в самодеятельности. В настоящее время мы с ней разучиваем исторические и бальные танцы в «Реннесансе». Это очень вдохновляюще! Так что если кто-то вышел на пенсию и мечтает кружиться под музыку, то он может записаться к нам в клуб.

Александр Калмыков и Елена Галкина

– Что Вам дают танцы?

– Они приносят радость, наполняют энергией, которую потом мы излучаем во все стороны. Занятия открыли для меня новый, танцевальный мир. В нем есть много государств, например: страна исторического танца, страна бального танца, страна спортивного танца (стандарт и латино) и много других. Кроме того, все это улучшает здоровье, поддерживает тонус жизни, даже держит в легком напряжении перед выступлениями, вызывая азарт постижения нового. Я также узнал, что танцевать надо не столько ногами и руками, а, прежде всего, головой, держа в памяти рисунок, схему танца и множество движений. Это укрепляет память, развивает мозги, повышает скорость мышления. Особенно это нужно кавалерам, так как они ведут дам и любуются ими. А они красуются в танце, выделывая виртуозные па. Танцуя, я почувствовал, что жизнь моя наполнилась, стала более осмысленной, и нет времени для лени и праздности. А участие в исторических балах, пропитанных духом старины, грациозности и этикета, дает непередаваемое ощущение самосовершенствования. Теперь в моей душе часто звучит музыка, под которую надо разучивать очередной танец.

Фото: из личного архива Александра Григорьевича Калмыкова

Метки: , , , , ,

Выбор редактора