Новости

Как стать президентом узнали школьники района Зябликово

28/11/2018

IMG_010 - награждениеШкольники района Зябликово приняли участие в деловой игре «Я – президент», которая состоялась в Детской библиотеке № 145 в четверг, 22 ноября.

Перед началом каждый из ребят получил небольшую цветную карточку, которая уже заранее определила его в одну из команд. Всего их было пять: оранжевые «ООН – одаренные, очаровательные, настойчивые», желтые – «Любители мороженого», салатовые – «Апельсин», зеленые – «Защитники природы» и синие – «КВГ – Кто Во что Горазд».

Избирательную комиссию же представляли педагоги ребят, а наблюдателями стали заместитель главы управы района Наталия Стерликова и советник управы Елена Стрельцова. Культуру в игре представляла писательница Алена Васнецова.

Как только каждый член команды занял свое место – началась игра. Ведущая вместе с ребятами разобрали особенности государств и основную деятельность, которую выполняет каждый президент. А сразу же после небольшого обсуждение было предложено создать собственное государство и конечно дать ему название. Озвучено было несколько интересных предложений, но после голосования страна получила название Нирвана.

IMG_009 - общее обсуждение

Но какая может быть страна без президента? Ведь каждому государству нужен лидер, и Нирвана не является исключением. А в этом-то и состоял следующий этап игры. Каждая команда получила ответственные задания: выбрать кандидата, который будет баллотироваться в президенты, заполнить протокол, вписать в него название партии и сведения о кандидате, поставить свои подписи, отдать документ избирательной комиссии, составить предвыборную программу, написать честную и правдивую биографию выбранного кандидата, нарисовать плакаты и листовки в его поддержку, а также придумать заключительную речь.

Тут в дело пошли ножницы, фломастеры, карандаши, воображение и сплоченность каждого члена команд. Многие перечитывали свои тексты, обсуждали варианты плакатов вместе с командой и придумывали речь, которая уж точно никого не заставила бы остаться равнодушным.

IMG_008 - команда КВГ

Выступления не заставили себя ждать, и каждая партия приступила к агитации. И, несмотря на то, что избирательная комиссия пыталась задавать каверзные вопросы детям, чтобы понять, насколько их команда готова возглавить государство, ребята с легкостью отвечали на все.

Закончились выступления заключительной речью от каждого кандидата, который рассказал всем присутствующим, что он готов сделать для своей страны и почему именно он должен ее возглавить.

И сразу после того, как кандидаты вернулись к своим партиям, началось бурное голосование. Каждый присутствующий получил небольшой бюллетень для тайного голосования, а в нем, по всем правилам, было указано название партии и полное имя кандидата. А дальше все, как на настоящих выборах: голосующие ставили «галочку» напротив фамилии того, кого они видят в роли президента Нирваны и относили бюллетень в специальную небольшую урну.

IMG_007 - команда ООН

Как только последний человек отнес свой голос, избирательная комиссия приступила к подсчетам. А в это время, чтобы ребята не заскучали в ожидании, Наталия Стерликова решила пообщаться с присутствующими на тему выборов и объяснила, насколько и почему важен каждый голос, какая это ответственность – ходить на выборы и в чем же важность этого мероприятия. Не отставали и ребята, которые дополняли повествование своими рассуждениями.

И вот наконец наступил долгожданный момент для Нирваны – оглашение результатов выборов. По итогам, которых, победу одержала партия «Защитники природы», а их кандидат десятиклассница Евгения Шишмарева стала президентом Нирваны. Победительница получила в качестве награждения памятный подарок, а кандидатам других партий вручили флешки.

IMG_006 - Защитники природы

Все призы были подготовлены управой Зябликово, которая выступила партнером мероприятия в библиотеке № 145.

«В мероприятии приняли участие и учащиеся нашей школы №1569. Подобные игры важны для подростков, потому что через них они лучше понимают и ощущают взрослую жизнь. Ребята несут ответственность за свои поступки и решения, понимают, что итог будет завесить от них, а работа в команде сделает их более социализированными», — отметила депутат муниципального округа Зябликово, директор Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа №1569 «Созвездие» Алла Воропаева.

IMG_005 - награждение

IMG_004 - выступление Наталии Стерликовой

IMG_003 - кандидаты

IMG_002 - команда Апельсин

IMG_001 - команда Любители мороженого

Метки: , , ,

Выбор редактора