Новости

Шапокляк, мастер-классы и кино: воспитанники центра «Южный» приняли участие в кинофестивале «Крылья бабочки»

27/11/2018

Южный, 2911 Финал кинофестиваля «Крылья бабочки» прошел в Культурном центре «Авангард» в субботу, 24 ноября.

Праздник собрал вместе 320 человек, среди которых были представители более 12 детских домов, библиотеки № 152, благотворительного фонда «Столица милосердия», Культурного центра «Авангард», а также актер, каскадер, хореограф, постановщик, чемпион России по историческому фехтованию Сергей Козлов и депутаты муниципального округа Зябликово.

— Как известно, 2016 год – год кино и именно тогда началась история нашего фестиваля. Мы долго думали, какое можно было бы придумать мероприятие, которое сплотило и объединили бы ребят из совершенно разных центров содействия семейному воспитанию. И ответ оказался простым и очевидным – кинофестиваль! Название сформировалось из нашей эмблемы – маленького детского сердца и большого взрослого, которые вместе образуют крылья бабочки. Это очень символично, потому что фестиваль собирает все сердца вместе. Главная тема праздника была – Чемпионат мира по футболу, который совершенно недавно прошел в нашей стране, а также волонтерам и добровольцам, в честь которых и был провозглашен нынешний год», — пояснила директор Центра «Южный» Ольга Прилепина.

Все, кто смог прийти пораньше вместе с ребятами приняли участие в фотосессии с ростовыми куклами, создали красивых кукол, проявили свое мастерство в игре на русских народных инструментах, а также показали свои таланты и знания в занимательных викторинах и мастер-классах.

Как только все гости праздника заняли свои места в зрительном зале, начался концерт, который запомнился абсолютно всем. Не могла обойти его стороной и «старуха Шапокляк», которая всячески пыталась испортить ребятам фестиваль. Пронырливая злодейка пыталась украсть и мячи, и кинопленки, и даже награды победителей. Но никто не растерялся, и вместе ребятам быстро удалось разоблачить все ее пакости и спасти праздник.

Южный, 2911

Прошла на концерте и церемония награждения финалистов, которые заняли призовые места в четырех номинациях: «Игровой фильм», «Музыкальный клип», «Мультипликационный фильм» и «Социальная реклама». Все ребята и зрители конечно переживали и хотели поскорее узнать, кто же победил. И в результате было оглашено, что почетные первые места заняли коллективы центров «Южный», «Молодая гвардия», «Мусоргский» и «Соколенок».

Победители были награждены не только, заслуженными дипломами и кубками, но и памятными подарками — сладкими призами и мячами с автографами футболистов клуба ЦСКА. Остальные ребята получили свидетельства участников «Крыльев бабочки».

— Это был очень веселый фестиваль, который понравился и мне, и всем моим друзьям! Мы очень старались сделать так, чтобы всем запомнился наш праздник. Было очень интересно, особенно участвовать в создании фильмов и потом смотреть на них со стороны, как зритель. Мне бы хотелось поучаствовать в фестивале еще раз! — рассказал воспитанник центра содействия семейному воспитанию Саша.

По окончании праздничной программы для гостей был накрыт сладкий стол.

— Такие мероприятия, как «Крылья бабочки», всегда нужны. Особенно в таких учреждениях, потому что воспитанники детских домов должны не только учить школьные предметы, но и всесторонне развиваться, встречаться со своими друзьями и сверстниками не только на спортивных площадках, но и на культурных. Праздник дает ребятам большие возможности для развития творчества, для поиска новых друзей. Это огромная площадка, которая помогает ребенку раскрыться и проявить свой потенциал. Также вместе с ребятами мы приняли участие в мастер-классах и cфотографировались со всеми любимыми ростовыми куклами — отметил, депутат муниципального округа Зябликово, заведующий отделением по содействию семейному устройству «Южного» Андрей Артеменко.

Южный, 2911

Фото из личного архива Андрея Артеменко

Метки: , , , ,

Выбор редактора