Новости

Как стать президентом Нирваны: деловая игра прошла в библиотеке № 145

23/11/2018

библиотека № 145, президент Президента выдуманной страны выбрали школьники во время деловой игры «Я – президент», которая прошла в Детской библиотеке № 145 в четверг, 22 ноября. Об этом редактору газеты «Новости Зябликово» рассказала заведующая читальней Елена Кононова.

– Очень ответственно со стороны библиотек, школ проводить такого рода мероприятия, потому что они интегрируют детей во взрослую жизнь. Я считаю, что это очень большой шаг к социализации, интеграции подростков. А именно к принятию ими обдуманных решений. Это только выглядит как деловая игра, а на самом деле – моделирование взрослой жизни! Подростки напрямую поняли, что выбор зависит от них. Не все идет самотеком, а они – настоящие участники важного процесса, – поделилась Елена Викторовна.

В начале игры было проведено голосование, в результате которого ребята выбрали название для выдуманной страны – Нирвана. Вместе школьники разобрали, в чем заключается главная деятельность президента. В роли избирательной комиссии выступили педагоги детей, а наблюдателями стали заместитель главы управы района Наталия Стерликова и советник управы Елена Стрельцова. Культуру в игре представляла писательница Алена Васнецова.

библиотека № 145, президент

Ребята разделились на пять команд: зеленые – «Защитники природы», оранжевые – «ООН – одаренные, очаровательные, настойчивые», желтые – «Любители мороженого», синие – «КВГ – Кто Во что Горазд» и салатовые – «Апельсин».

Каждая из них получила задание выбрать кандидата, который будет баллотироваться в президенты. После этого участники должны были пройти целую процедуру: заполнить протокол, вписать в него название партии и сведения о кандидате, поставить свои подписи, отдать документ избирательной комиссии, составить предвыборную программу, написать биографию выбранного кандидата, нарисовать плакаты и листовки в его поддержку, а также придумать заключительную речь.

Когда все это было выполнено, кандидаты с представителями своих партий приступили к агитации. Каждый рассказал, почему именно он достоин стать президентом Нирваны. Представители избирательной комиссии при этом старались задавать ребятам каверзные вопросы про пенсии, культуру и многое другое.  Однако кандидаты в президенты не растерялись и уверенно отвечали на каждый из них.

библиотека № 145, президент

После всех выступлений началось бурное голосование, по итогам которого выиграла команда «Защитники природы», а их кандидат десятиклассница Евгения Шишмарева стала президентом Нирваны. Победительница была награждена памятным подарком, а кандидатам других партий вручили флешки.

Все призы были подготовлены управой Зябликова, которая выступила партнером мероприятия в библиотеке № 145.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора