Новости

Здоровеньки булы и сайн байна: зябликовские школьники отметили день толерантности

19/11/2018

День толерантности 2116 Зябликовские школьники отметили день толерантности. О том, какие мероприятия в честь этого праздника прошли в школе № 2116, редактору газеты «Новости Зябликово» 19 ноября рассказала заместитель директора образовательного учреждения по воспитанию и социализации Анна Богданова.

– Специально ко дню толерантности в нашей школе два дня проходили несколько крупных и интересных мероприятий. С утра детей и учителей встречали ученицы шестого класса в разных национальных костюмах: украинском, армянском, башкирском и других. Они здоровались с приходящими людьми на языке того народа, который они представляли, – пояснила Анна Богданова.

В начальной школе в несколько этапов прошел концерт. Сначала классы по жеребьевке выбрали народ, который им предстояло показать. Большинство ребят подготовили танцы, но были и те, кто выступил с докладами и театрализованными сценками.

– Одна девочка в костюме чукчи рассказывала об этой народности и их национальных традициях. Ее выступление сопровождалось видеорядом с танцами и музыкой. Другой класс представил татар. Они поделились со зрителями своими знаниями об истории, особенностях и традициях этого народа. А после ребята разыграли народную татарскую сказку, – рассказала заместитель директора образовательного учреждения по воспитанию и социализации.

По окончании всех выступлений дети посмотрели мультфильм о дружбе народов.

На следующий день, 16 ноября, семиклассники во всех школьных отделениях сыграли в викторину «Тайны народов мира». Они отвечали на различные вопросы, в основном связанные с Россией и ее народностями. В команду входило по десять человек от класса. В результате игры в каждом здании был определен свой победитель. Все они были награждены грамотами.

Баттл «Музыка разных народов» прошел в первом школьном отделении. Во время перемены играли разные национальные мелодии и песни. В здании были задействованы несколько рекреаций, где проводились небольшие «баталии». Например, армянский танец боролся с украинским. Победитель определялся аплодисментами, а исполнителей награждали сладкими призами.

Фото: ГБОУ «Школа №2116 «Зябликово»

Метки: , , , , ,

Выбор редактора