Новости

Первый шаг к ребенку: группа Школы приемных родителей завершила обучение в Центре «Южный»

16/11/2018

ШПР, ЦССВ Южный, 1611

Очередная группа Школы приемных родителей завершила обучение в Центре содействия семейному воспитанию «Южный» 14 ноября. О том, что это за курсы, редактору газеты «Новости Зябликово» рассказала директор ЦССВ Ольга Прилепина.

– У каждого своя судьба, если человек хочет взять ребенка на воспитание, то в первую очередь он должен побывать на занятиях в Школе. В дальнейшем родители могут приходить в Центр содействия семейному воспитанию, чтобы принять ребенка в семью, – отметила Ольга Алексеевна.

В этом году ШПР окончили более 90 человек. Уже началась запись на курс следующего года.

– Школа приемных родителей – это начальный шаг. Во время обучения люди решают для себя, возьмут они ребенка или нет. Здесь обговариваются все плюсы и минусы, все сложности и трудности, с которыми столкнутся приемные родители, когда в их семье окажется ребенок. Чужой ребенок! Я так говорю, потому что это ребенок, которого мама, в частности, не носила, которого родители не знают с рождения, и с которым они знакомятся тогда, когда он уже стал личностью. По сути это чужой ребенок, к которому нужно приспособиться, найти контакт, – подчеркнула директор Центра «Южный».

Окончание ШПР не означает, что родители станут для кого-то приемными. Однако курсы дают человеку полноценную картину жизни приемных семей. Кроме того, людям, у которых есть кровные дети, эти занятия помогают узнать их ближе: почему они капризничают, начинают врать или драться, а также многое другое. Школу приемных родителей проходят и сотрудники Центра, чтобы построить работу с воспитанниками.

Преподавателями Школы являются психологи, специалисты по социальной работе, которые прошли обучение. По окончании ШПР всем сдавшим тестирование слушателям выдаются сертификаты. Сегодня желающие могут записаться на курсы 2019 года.

Фото: официальная группа ЦССВ «Южный» ВКонтакте

Метки: , , ,

Выбор редактора