Новости

«День донора»: зябликовцы могут помочь врачам спасти другие жизни

15/11/2018

День донора, забор крови, 14.09Жители Зябликова старше 18 лет могут принять участие в акции «День донора», которая пройдет в здании Федерального научно-клинического центра ФМБА России в пятницу, 16 ноября.

«Главная цель донора – помочь спасти другие жизни, однако важно не навредить и своему организму», – сообщается на официальном сайте учреждения здравоохранения.

Медики предупреждают, что для быстрого восстановления после сдачи крови нужно соблюдать несколько простых правил. Во-первых, накануне и в тот день, когда будет проводиться донация, нужно воздержаться от употребления жирной, жареной, острой и копченой пищи. Лучше всего есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны, овощи и фрукты. Не стоит употреблять в пищу авокадо, свеклу, бананы.

За 48 часов до забора крови нельзя пить спиртные напитки, а за 72 часа – принимать лекарственные препараты, в которых содержатся аспирин и анальгетики. За час до процедуры лучше не курить. Также врачи не советуют планировать донацию после ночного дежурства или бессонной ночи.

Для того, чтобы стать донором, нужно принести с собой паспорт. Процедура будет проводиться по адресу: Ореховый бульвар, дом 28.

Напомним, что в прошлый раз «День донора» в медицинском учреждении проходил 14 сентября. Тогда в акции приняли участие 47 жителей района.

Фото: официальный сайт мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора