Новости

Дружба народов: день толерантности отметят зябликовские школьники

12/11/2018

День толерантности 1211День толерантности отметят ученики школы № 2116 на этой неделе, 15 и 16 ноября. Такую информацию редактору газеты «Зябликово» предоставила заместитель директора образовательного учреждения по воспитанию и социализации Анна Богданова.

– Мы организуем несколько мероприятий, к которым старшеклассники нарисуют стенгазеты, посвященные международному празднику, – рассказала Анна Богданова.

В четверг о терпимости поговорят ученики младших классов. Ребята подготовят номера о разных национальностях.

– По жеребьевке каждому классу достанется тот или иной народ. Это могут быть русские, евреи, азербайджанцы и многие другие. Младшеклассники покажут презентации и костюмированные представления, исполнят танцы и прочитают стихи, – пояснила Анна Богданова.

А в пятницу день толерантности отметят ученики средних классов. Им предстоит сыграть в викторину, посвященную народам мира.

– Школьники будут отвечать на вопросы, связанные с различными национальностями. Перед этим детям покажут небольшой ролик про разные страны, – добавила заместитель директора школы по воспитанию и социализации.

Кроме того, в течение двух минут девятиклассники в нескольких предложениях расскажут о важных особенностях каждой национальности. Как отметила Анна Богданова, подобные мероприятия проводятся в школе ежегодно, и они являются одними из самых запоминающихся.

– Ребята стали по-доброму интересоваться этим. Они узнали, что есть разные культуры, у каждой страны свои особенности. Школьники могут рассказать, почему и какую национальную одежду носят различные народы, – рассказала замдиректора школы.

По ее словам, благодаря подобным мероприятиям укрепляются дружеские отношения между учащимися. Это происходит, во-первых, во время совместной подготовки номера, а во-вторых, когда они узнают что-то новое о национальностях друг друга.

СПРАВКА

Международный день толерантности традиционно отмечается раз в году – 16 ноября. Он был провозглашен в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО, утвержденной в 1995 году. Под термином «толерантность» или «терпимость» понимается уважение и правильное понимание богатого разнообразия мировых культур.

Фото: официальный сайт мэра Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора