Новости

Продажа алкогольной продукции несовершеннолетним является административно и уголовно наказуемой

06/11/2018

Административная и уголовная ответственность за продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции.

Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением отдельных видов) подлежит лицензированию. Продажа алкогольной продукции запрещена в определенных местах, несовершеннолетним лицам, с 23 часов до 8 часов по местному времени и др.

Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

Продажа алкогольной продукции запрещена несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у покупателя документ, позволяющий установить его возраст, например паспорт, в том числе заграничный, водительское удостоверение, временное удостоверение личности гражданина РФ, военный билет, паспорт иностранного гражданина, вид на жительство.

За розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, предусматривается административная ответственность ( ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ), и  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Неоднократное совершение указанного деяния влечет уголовную ответственность в соответствии со статьей 151.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Прокурор Южного административного округа г.Москвы

Фото: официальный сайт мэра Москвы

Выбор редактора