Новости

Не платите юристам – в Пенсионном фонде это бесплатно

15/10/2018

Отделение Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области, его территориальные органы фиксируют увеличение количества граждан, обращающихся в Клиентские службы Пенсионного фонда с заявлениями, составленными юристами. Речь в данном случае может идти о заявлениях  по перерасчету размера пенсии, или правильности исчисления размера, или о распоряжении средствами материнского капитала. Получается, что граждане платят юристам немалые деньги – по их словам, от 15 до 25 тысяч рублей  — за то, что в Пенсионном фонде предоставляется бесплатно. Потом, видя, что подготовленное заявление, по сути, является ненужным, люди сожалеют, что не обратились в Пенсионный фонд.

В связи с этим напоминает гражданам, что все услуги, предоставляемые Пенсионным фондом Российской Федерации, являются БЕСПЛАТНЫМИ. В том числе, перерасчет пенсии, выдача и замена свидетельства СНИЛС, распоряжение средствами материнского капитала, справка о состоянии индивидуального лицевого счета и все другое.

Рынок юридических услуг в Московском регионе, как и в России, перенасыщен. Поэтому гражданам, в первую очередь пожилого возраста, постоянно поступают предложения юридической помощи, чтобы разобраться  в различных начислениях и выплатах. Интернет пестрит юридическими сайтами, часто сомнительного происхождения.

Главное управление № 8 по г. Москве и Московской области напоминает, что  если вам предлагают платные юридические услуги по линии Пенсионного фонда Российской Федерации, обратитесь сначала в Клиентскую службу ПФР по месту жительства, где квалифицированные специалисты предоставят вам исчерпывающие разъяснения по всем  вопросам.

Напоминаем, что контактная информация по всем Главным управлениям и Управлениям Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области, телефоны, адреса, графики приема – размещена на официальном сайте http://www.pfrf.ru/branches/moscow/contacts/.

На сайте в разделе «Личный кабинет гражданина»  можно направить обращение в ПФР по любому вопросу, находящему в  компетенции Фонда, в том числе и на перерасчет пенсии.

ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области

Выбор редактора