Новости

Справиться с жизненными проблемами помогут в Психоневрологическом диспансере № 18

12/10/2018

психоневрологический диспансер

Модуль «Психоневрологического диспансера № 18» открылся в городской поликлинике № 210 во вторник, 9 октября.  Обслуживать он будет жителей из районов Орехово-Борисово Южное, Зябликово и Братеево. Именно здесь можно будет получить не только врачебную помощь и консультации специалистов, но и оформить справки, необходимые для устройства на работу, регистрации водительских прав и других необходимых документов. Одними из главных задач нового отделения специалисты столичного департамента здравоохранения называют психообразовательную и просветительскую работу с горожанами и …борьбу со стрессом.

На открытии нового модуля присутствовали главный психиатр города Москвы Георгий Костюк, заместитель начальника управления первичной медико-санитарной помощи Департамента здравоохранения города Москвы Елена Значкова, главный врач Психиатрической больницы № 13 Департамента здравоохранения Москвы Алексей Тер-Исраелян, главный врач больницы №4 им. П.Б. Ганнушкина Лариса Бурыгина, руководство Психоневрологического диспансера № 18 и руководство городской поликлиники №210.

психоневрологический диспансер

Торжественная церемония началась в 12:00 и открыл ее приветственным словом Георгий Костюк.  Психиатр рассказал, что открытие этого подразделения амбулаторной службы Психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева в здании городской поликлиники значительно повысит доступность и качество специализированной медицинской помощи пациентам, проживающим в трех отдаленных районах Южного Административного округа. Так,  уже сейчас можно наблюдать позитивный опыт работы аналогичных модулей в районах Южное Бутово и Чертаново.

«Стоит отметить, что это не просто один из 12 объектов, которые открылись и открываются в этом году. Это уже третий модуль, который размещается в поликлинике. Это очень важный, интересный и всегда волнительный опыт, который стартовал чуть больше полутора лет назад. Сегодняшнее событие стало очередным значимым этапом уникального проекта интеграции столичной психиатрической службы в общемедицинскую сеть Москвы», — добавил Георгий Костюк.

психоневрологический диспансер

После вступительной речи Георгий Костюк совместно с главным врачом городской поликлиники № 210 Андреем Алленовым перерезали красную ленточку и вручили ее часть вместе с золотым ключом Екатерине Могилевой, заведующей диспансерным отделением психоневрологического диспансера № 18, который является филиалом ПКБ № 1 имени Н.А. Алексеева.

психоневрологический диспансер

«Психиатрическая помощь, наблюдение и прием происходят абсолютно в рамках ОМС, а для записи на прием будет необходимо предоставить всего лишь паспорт и полис. За каждым адресом и за каждым домом у нас закреплен участковый доктор. Если гражданин не имеет Московской прописки или имеет временную регистрацию, то однократную или экстренную помощь мы оказываем сразу при обращении, а дальнейшее обращение осуществляется при прикреплении к департаменту. Важно отметить, что обращение к специалистам никак не сказывается на работе и на получении водительских прав. Если человек обращался к нам за медицинской помощью, то мы даем заключение: есть ли противопоказания для работы на этой должности или нет. Никаких подробностей о диагнозе или поводе для обращения мы не даем. То есть помощь является абсолютно конфиденциальной», — отметила Екатерина Могилева.

Сразу после церемонии гости и руководство поликлиники прошлись с экскурсией по новым кабинетам отделения и обсудили пользу от открытия нового модуля.

«30-40 лет назад исследователи считали приоритетными три-четыре фактора риска. Среди них не было стресса и уклона в сторону заболеваний касающихся психического здоровья. Потому что это просто не считалось основным вектором. Сейчас же научному сообществу совершенно четко известно, что стресс потенцирует действия практически всех остальных факторов риска, которые приводят к хроническим неинфекционным заболеваниям. Сейчас у нас есть 12-15 основных факторов, среди которых относительно недавно — несколько десятилетий назад был признан одним из основных – стресс.

психоневрологический диспансер

Мы открыли этот модуль, чтобы противодействовать им совестно. Модуль нацелен на то, чтобы в него мог зайти абсолютно любой человек без опасений, именно поэтому он открыт на базе поликлиники. Это не какое-то изолированное помещение, все сделано для комфорта пациентов. Главное для нас – это снижение смертности от основных неинфекционных заболеваний», — рассказал Главный врач поликлиники 210 и главный внештатный специалист по медицинской профилактике по Южному Административному округу Андрей Алленов.

Также в ближайшее время отделение будет тесно работать с пациентами, у которых ранняя деменция, болезнь Альцгеймера и другие тяжелые заболевания. Будут функционировать школы по уходу за пациентом и общением с ним, в которых людей научат тому, как жить с такими пациентами и что не стоит этого бояться. Модуль проведет очень массивную психообразовательную и просветительскую работу.

«Открытие такого отделение несомненно большой плюс. Жители района Зябликово теперь всегда смогут получать более доступную специализированную медицинскую помощь и психиатрическое освидетельствование для трудоустройства или получения водительских прав», — добавила глава муниципального округа Зябликово Ирина Золкина.

психоневрологический диспансер

психоневрологический диспансер

психоневрологический диспансер

Метки: , , , ,

Выбор редактора