Новости

Любимый наш город Москва: активисты проекта «Московское долголетие» продолжают изучать столицу

28/09/2018

Зябликово статья муниц на 27.09 (1)Активные участники проекта «Московское долголетие» из территориального центра социального обслуживания «Царицынский» филиала «Зябликово» продолжают серию пеших прогулок по родному городу Москва, во время которых снова и снова открывают для себя столицу.

Проект «Московское долголетие» помогает людям старшего возраста почувствовать себя молодыми. Для них открыты курсы, занятия и мастер-классы в самых разных сферах. Регулярно для активистов проходят праздники и фестивали, где участники обмениваются опытом, новыми знаниями и позитивным настроением. Конечно же, проводится очень большое количество экскурсий, как по Москве, так и выездных.

«Я узнала о проекте от одной моей хорошей приятельницы. Она регулярно посещала разные праздники, экскурсии, выставки и даже гимнастикой успевала заниматься. Я никогда не думала, что она этим увлеклась, потому что ей нравится, мне всегда казалось, что это скорее от того, что у нее много свободного времени и нечем заняться. Но как-то она меня все же уговорила. Думала, что схожу раз-два для вида и уйду, но очень ошиблась. Я увидела такую бодрость, энергию и позитив от моих ровесников, что сама невольно ими заразилась. Проект дает очень много всего. Он развивает в самых разных сферах, от пения до вышивания бисером, помогает держать себя в тонусе благодаря спортивным программам и конечно же дает очень много знаний на экскурсиях и во время исторических суббот. Нисколько не жалею, что все же решила сюда прийти», — поделилась своими впечатлениями активная участница проекта «Московское долголетие» Зоя Некрасова.

Так, в этот раз активисты посетили несколько достопримечательностей родного города и узнали их историю. Прогулялись участники проекта и по старым улочкам Москвы, по Ивановской горке. Это место получило свое название благодаря женскому Ивановскому монастырю. И считается, что на Ивановской горке памятников не меньше, чем в Кремле. И одним из известнейших постаментов считается памятник героям Плевны.

Зябликово статья муниц на 27.09 (2)

Еще одной остановкой участников экскурсии стал Дом Боткина. Они узнали о том, что дом когда-то принадлежал отцу знаменитых братьев Тургеневых — Александра и Николая, директору Московского университета Ивану Петровичу Тургеневу. А позднее усадьбу приобрели купцы Боткины. Семья Боткиных сделала очень много для Москвы. Именем Сергея Петровича Боткина, который особенно отличился в медицинской сфере, названа известная больница в Москве.

Также активисты «Московского долголетия» посетили и Лютеранский собор Петра и Павла. Как узнали экскурсанты, история собора началась еще во времена Петра I, раньше на месте собора находилась усадьба, которая принадлежала родственникам первой жены царя. Нынешнее здание было построено уже в 1905 году. Благодаря прекрасной акустике в соборе часто проходят концерты органной и классической музыки.

На этом прогулки по Москве не заканчиваются. В скором времени активисты вновь пройдутся по родным улицам, узнавая тайны и секреты, казалось бы, уже изученных вдоль и поперек мест.

Зябликово статья муниц на 27.09 (3)

— Участники проекта  «Московское долголетие» в нашем районе  — гордость нашего центра социального обслуживания. Они чрезвычайно активны и инициативны, всегда с огромным удовольствием посещают все мастер-классы, встречи, занятия, праздники и другие мероприятия. Особенно нашим «долгожителям» нравятся экскурсии. Экскурсии, надо сказать, у нас разные: и пешие, и выездные», — отметила руководитель центра социального обслуживания «Зябликово», депутат муниципального округа Зябликово Альбина Тиханова.

Фото сайта ТЦСО «Царицынский»

Метки: , , , , ,

Выбор редактора