Новости

Мощи Святого Спиридона: зябликовские волонтеры провели дежурство около святыни

25/09/2018

волонтеры, Святой Спиридон, Храм Христа СпасителяВолонтеры Подворья Патриарха Московского и всея Руси Храма Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове дежурили около мощей Святого Спиридона в понедельник, 24 сентября. Святыня была привезена из Греции в Храм Христа Спасителя 22 сентября.

– Около мощей Святого дежурят добровольцы. Кто-то в очереди стоит, чтобы помочь паломникам, а кто-то находится в храме, – рассказала редактору районной газеты «Зябликово» одна из волонтеров районного «дома Божьего».

По ее словам, дежурные помогают людям, у которых возник какой-либо вопрос. Кроме того, волонтеры помогают прихожанам в действиях: перейти дорогу или дойти до какого-либо места. Следующие дежурства Южного викторианства пройдут 1, 7 и 12 октября. Для того, чтобы стать волонтером нужно пройти электронную регистрацию.

Напомним, что мощи Святого Спиридона Тримифунтского пробудут в Храме Христа Спасителя до 14 октября. Их можно посещать ежедневно с 8 до 20 часов. После этого святыню отправят на родину в Грецию.

СПРАВКА

Спиридон Тримифунтский является христианским святым. Его почитают как чудотворца. Согласно преданию, он родился на греческом острове Кипр приблизительно в 270 году. С детства отличался доброжелательностью и отзывчивостью. Многие бездомные находили приют в его доме, а странники получали пищу и отдых. За это Бог наделил Спиридона необычными дарами: прозорливостью и умением исцелять.

Святой Спиридон, Кипр

Позже Спиридон был избран епископом кипрского города Тримифунта. Именно после его молитвы во время долгой засухи и голода на Кипре пошли дожди. Однако у него были завистники, которые делали много плохих вещей, чтобы навредить священнослужителю. По церковному преданию, святитель совершил немало чудес.

Фото волонтеров: сайт Подворья Патриарха Московского и всея Руси Храма Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове

Метки: , , ,

Выбор редактора