Новости

Директор школы № 1569 Алла Воропаева: «Сегодня профилизация необходима»

19/09/2018

ШКола, азартные, Воропаева, СкудновДиректор школы № 1569 «Созвездие» Алла Воропаева приняла вызов своего коллеги из образовательного учреждения № 1155 (район Строгино) Евгения Скуднова в телевизионной дискуссии на Московском образовательном канале. Эфир передачи «Вызов: азарт и опыт» прошел вечером во вторник, 18 сентября.

– Покорение космоса, безусловно, дело молодых и дерзких. Но если бы не исследование Циолковского, многолетний опыт ракетостроения Тихомирова, Максимова, многочисленные эксперименты гения конструкторской мысли Королева, у молодых так бы и не появился бы азарт в освоении космического пространства. Все, что новое, дерзкое, смелое, появляется из опыта. Дискуссия в рамках вызова – тоже опыт. Предлагаю тему «Ранняя профилизация в школе: за и против», – рассказала представитель команды «опытных» в подводке к эфиру.

У представителей двух команд было два раунда, чтобы отстоять свои точки зрения. По словам Евгения Скуднова, чем раньше ребенок определится с выбором своей профессии, тем лучше.

ШКола, азартные, Воропаева, Скуднов

– Школьники сегодня благодаря ранней профилизации изучают тот мир, в который они попадут после окончания школы. Он разносторонний и многопрофильный. Может быть, мое понятие профилизации не совпадает с общепринятым, но я уверен, что сама она не должна предоставлять детям только навыки и умения в узком направлении. Она должна их развивать творчески. А перед школой стоит задача, чтобы ее выпускники стали не просто профессионалами, а профессионалами гибкими и способными работать в многопрофильном мегаполисе, – заявил Евгений Скуднов.

В свою очередь, Алла Воропаева отметила, что не совсем согласна со своим оппонентом.

ШКола, азартные, Воропаева, Скуднов

– Как показывает опыт, профилизация наиболее эффективна с 7-го класса. К этому времени ребята уже имеют представление о себе, своих интересах, о том, что они хотят, какие у них есть возможности в дальнейшем. С помощью педагогов, классных руководителей и родителей можно выстроить ребенку свой индивидуальный маршрут. Сегодня, когда школа имеет такие большие возможности, она может реализовать этот маршрут с помощью индивидуального учебного плана или дополнительного образования. Также психологи утверждают, что именно к этому моменту ребенок может сделать самостоятельный и осознанный выбор. Основанная только на этом, профилизация сможет обеспечить успешное будущее ребенка, – подчеркнула Алла Воропаева.

В время второго раунда Алла Воропаева рассказала, что сегодня не все родители за ранний выбор профессии. По мнению директора школы № 1569, они лучше знают своего ребенка.

– Интересы и увлечения ребенка в раннем возрасте менее устойчивые. Они хотят быть военными, полицейскими, актерами. А к 7 классу они осознают себя еще и в рамках образовательной траектории. Например, у нас есть медицинский класс. Ребята поступили, захотели и выбрали этот профиль. И только на практике они поняли, что эта профессия им не подходит, хотя у них были хорошие академические знания в этой области. И это тоже хорошо. Это их выбор, – подчеркнула Алла Воропаева.

ШКола, азартные, Воропаева, Скуднов

Она также рассказала, что, по ее мнению, должно входить в содержание профильных 7-х классов.

– Город сегодня предоставляет замечательные возможности: открыты такие проекты, как кадетский класс в московской школе и «Математическая вертикаль». Они открыты именно с 7-го класса. Целый набор предметов содержится в этих направлениях. А также должно быть дополнительное образование, – добавила Алла Воропаева.

Дискуссия на тему ранней профилизации оказалась интересной. Многие зрители интересовались тем, какие возможности она дает детям. По итогам передачи команда «азартных» победила с результатом 58 процентов.

Фото: скришот с видео Московского образовательного канала

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора