Новости

Собянин поздравил московских школьников с I местом Олимпиады мегаполисов

11/09/2018

Собянин посетил парад кадет на Поклонной гореМэр Москвы Сергей Собянин поздравил столичных школьников, одержавших победу на Олимпиаде мегаполисов. Отдельную благодарность столичный градоначальник выразил педагогам, уроки которых привели учеников к первому месту.

– Москва на первом месте! Шанхай на втором. Поздравляю московских школьников и их педагогов. Очень сильный результат, молодцы! – написал Сергей Собянин в социальных сетях Twitter  и ВКонтакте.

В Олимпиаде приняли участие представители 33 городов из 26 стран. По словам Сергея Собянина, сильнейшими были команды Шанхая, Гонконга и Хельсинки. Отметим, что третья Международная олимпиада мегаполисов проходила на территории Москвы со 2 по 7 сентября.

Победителями командного зачета стали сборные из Москвы, Шанхая, Санкт-Петербурга и Гонконга. На втором месте оказались представители Белграда, Софии, Минска, Стамбула, Будапешта, Джакарты, Еревана и Загреба. Замкнули тройку лидеров команды Лейпцига, Баку, Душанбе, Инсбрука, Милана, Астаны, Алма-Аты, Братиславы, Бишкека и Баня-Луки.

Москвичи оказались первыми по информатике и физике, а представители Шанхая – по математике. Кроме того, столичная команда приняла участие в междисциплинарном блиц-туре, не входящем в общий зачет. В лидерах оказались сборные пяти городов: Москва, Гонконг, Шанхай, Белград, София.

Отметим, что в прошлом году в Олимпиаде мегаполисов приняли участие команды, которые представляли 26 стран. Тогда Москва тоже заняла лидирующее место. Школьники проверяли свои знания по четырем общеобразовательным предметам: математике, информатике, физике и химии. В состав каждой команды вошли по восемь учеников (два участника на каждый предмет), а также три руководителя, которые сопровождали школьников. Всего в Олимпиаде участвовали 264 человека. Проверка знаний школьников проводилась по адресам четырех школ Москвы, а также штаб-квартиры компании «Яндекс».

Лучший результат по каждому из предметов оценивается в сто процентов. После этого вычисляются результаты следующих за победителем ребят. Все итоги участников команд суммируются в процентном соотношении. От полученной цифры зависит итоговое место сборной.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора