Новости

Установка ярмарочной и фестивальной площадки в Зябликово подходит к концу

17/08/2018

3rqHLsMXYboЗавершается монтаж площадки для ярмарок и фестивалей у метро «Красногвардейская».

Идею создания районной точки, куда могут приходить все городские фестивали и праздники, высказала одна из жительниц  на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным в мае. Мэру инициатива понравилась, и он предложил устроить голосование, чтобы окончательное решение приняли сами зябликовцы. Из 2163 человек 1784 отдали свой голос в пользу строительства. И стройка закипела на территории у метро «Красногвардейская» общей площадью 2700 кв. м.

Здесь запланировали установить карусель, три павильона анимации, десять киосков, несколько торговых павильонов, танцевальную площадку, сцену, две жаровни и столики.

Работы начались 14 июня и уже сейчас приближаются к завершению.

«Очень хорошо, что ярмарки теперь будут проводиться не только в центре города, но и у нас, в шаговой доступности, в жилых районах. Это очень удобно. Не придется ехать далеко, на другой конец города для посещения мероприятий, можно будет просто выйти вечером из дома и посетить ярмарку. В особенности это произведёт большое впечатление на детей. Ведь для молодого поколения будет аттракцион в виде огромной и красивой карусели», — отметила глава муниципального округа Зябликово Ирина Золкина.

На данный момент карусель уже собрана и закрыта защитным чехлом. На большом аттракционе детей смогут прокатить более 15 красивых коричневых, желтых, черных и белых лошадок. Сама карусель выполнена в светло-желтых оттенках с куполом в красно-белую полоску, который напоминает собой шатер цирка шапито. На ней расположено большое количество различных по размеру лампочек, которые будут мигать и светиться.

Появились и маленькие фестивальные торговые домики – шале. Большая часть из них уже готова и находится в собранном состоянии. Сами домики представлены в темно-коричневых оттенках со стеклянными окнами. В них будут продавать сувениры, украшения и предметы ручной работы, прохладительные и горячие напитки, а также еду.

Идут активные работы по установке сцены для танцевальных и музыкальных мероприятий. Она будет находиться в середине площадки рядом с павильонами и киосками. На данный момент сцена имеет основание и большую иллюстрированную крышу.

Уже сейчас появилась одна из беседок для жаровен и небольшие аккуратные фонари. Беседка открытая и имеет двухэтажную металлическую крышу для защиты от осадков, исполнена она, как и шале, в темно-коричневом цвете.

Вся территория площадки и ее объекты будут находиться на подиуме из деревянного настила. Покрытие представляет собой очень прочные и водостойкие пласты светлого дерева.

К концу работ будет проведено электричество.

«Все тематические ярмарки и фестивали, которые будут проходить в столице, будут теперь проводиться и в нашем районе. Например, ярмарки варенья, рыбной и мясной продукции, фестиваль цветов. Это очень красиво, удобно и хорошо для жителей района Зябликово. Можно приятно провести время и запомнить эти дни очень и очень надолго», — добавила Ирина Вячеславовна.

Жители района смогут посетить ярмарку уже совсем скоро. Открытие намерены приурочить к  фестивалю «Цветочный джем».  Он станет первым большим мероприятием для фестивальной ярмарки ,и зябликовцы, как посетители, смогут принять участие в мастер-классах по флористике и ботанике, побывать в кулинарной школе и на спортивных площадках, купить тематические сувениры, посетить экскурсии и научиться делать экоподелки.

«Очень хочется поскорее уже посетить ярмарку. Вообще сейчас происходят удивительные преобразования в районе. Когда проезжаешь или проходишь мимо, невольно даже начинаешь задумываться, а точно ли ты не в центре города? Решение о постройке ярмарки – это очень хорошая задумка. Я рад, что теперь у нас будут проходить масса фестивалей и праздников на ее площадке. Это актуально и для семейного отдыха, и для обычного досуга с друзьями», — поделился житель района Константин Зубов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора