Новости

Каждый житель имеет право на помощь : о социальной поддержке говорили на встрече с главой управы Зябликово

02/08/2018

Глава управы ЗябликоваГлава управы района Зябликово Константин Князев посвятил очередную встречу с жителями вопросам социальной поддержки и методам борьбы с незаконной арендой квартир. Прошла дискуссия в ГБУ ТЦСО «Царицынский» филиала «Зябликово» в среду, 1 августа.

Участниками встречи стали заместители главы, муниципальные депутаты и специалисты управы.

На собрании свой доклад о том, как поддерживают жителей социально незащищенных групп, представила заместитель главы управы по работе с населением Наталья Стерликова. Она рассказала о деятельности социальной комиссии, которая работает в управе района Зябликово.

Как отметила Наталья Стерликова, сама сфера социальной защиты ориентирована на то, чтобы помогать нуждающимся адресно. Для решения этой задачи в 2015 году была создана социальная комиссия. Ее возглавляет глава управы района Зябликово Константин Князев, также туда входят его заместители, начальник отдела по работе с населением, руководители ГБУ ТЦСО «Царицынский» филиала «Зябликово», руководители отдела социальной защиты населения и представители общественных организаций.

«Члены рабочей группы принимают активное участие в заседаниях комиссии, где решают вопросы об оказании материальной помощи жителям района и не только. Например, о предоставлении горячего питания, социальных сертификатов на продукты и вещи. Рассматриваются вопросы о предоставлении товаров длительного пользования и консультации юристов», — рассказала заместитель.

Иллюстрируют работу управы по этому направлению  цифры, которые озвучила в своем докладе Наталья Вячеславовна. По ее словам, в прошлом году на социальную помощь зябликовцам ушло около 400 тысяч рублей (363 697 рублей), а в текущем – уже 143 тысячи.

«В основном, помощь оказывается участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким пенсионерам, участникам боевых действий, многодетным и неполным семьям, а также малоимущим жителям. При определении размера предоставления оказанной помощи конкретному гражданину комиссия учитывает материально-бытовое положение заявителя, состав и доход семьи, причины и обстоятельства, побудившие к обращению за помощью. Принимается во внимание размер оказываемой помощи социальными службами за годовой период до дня обращения с заявлением об оказании материальной помощи в управу», — отметила Наталья Стерликова.

Докладчица напомнила, что каждый житель, попадающий под перечисленные категории, имеет право на помощь со стороны управы своего района.

Также прозвучали еще несколько докладов, раскрывающих деятельность социальных служб и выступление, посвящённое незаконной сдаче жилья в аренду.

Зябликовцев призвали быть более бдительными и обращать внимание на новых неизвестных людей, которых они начинают часто встречать в своем подъезде.  Как отмечалось в выступлениях специалистов, курирующих вопрос незаконной аренды, неравнодушие и активность жильцов очень помогают в работе. В частности, больший процент раскрытия незаконных сделок был обеспечен благодаря гражданам. Обращаться  с заявлением можно в отдел МВД по району Зябликово.

В конце встречи Константин Князев подробно ответил на все вопросы жителей.

 

Выбор редактора