Новости

Коллекции 50 столичных музеев станут доступны бесплатно онлайн

19/07/2018

МузеиКниги, картины, журналы, портреты и многое другое из коллекций почти полсотни музеев Москвы теперь будут представлены онлайн на сайте union.catalog.mos.ru. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Такая практика стала уже признанной тенденцией во всем мире. На данный момент на электронном ресурсе уже размещены более 7,5 тыс. экспонатов из 7 столичных музеев.

Создание таких онлайн-коллекций — это совместный проект двух московских департаментов: культуры и информационных технологий.

До конца этого года планируется оцифровать несколько десятков тысяч разных предметов из музейных коллекций», — рассказали в пресс-службе департамента информационных технологий Москвы.

Каждый экспонат можно будет найти по определенному слову или по его описанию, благодаря расширенному поиску. Экспонаты сформируют по тематическим альбомам и виртуальным выставкам.

Главная цель проекта – просвещение населения и привлечение жителей столицы в культурные учреждения. Новый интернет ресурс будет востребован у студентов гуманитарных вузов для написания курсовых и выпускных квалификационных работ, а также у учащихся школ для их проектов.

Благодаря появлению этой платформы музеи смогут проводить виртуальные выставки, создавать мобильные гиды и многое другое.

Метки: , ,

Выбор редактора