Новости

Более восьми тысяч зябликовцев получают помощь в центре соцобслуживания

20/06/2018
Депутат муниципального округа Альбина Тиханова
Депутат муниципального округа Альбина Тиханова

Депутат Альбина Тиханова рассказала о работе нового центра социального обслуживания.

От трудной жизненной ситуации не застрахован никто. И в такие тяжелые моменты на помощь непременно придут социальные работники, для которых помогать людям – это не только профессия, но состояние души.

О работе этих удивительных людей нашему корреспонденту рассказала директор филиала «Зябликово» Территориального центра социального обслуживания Царицыно Альбина Тиханова. Она также является депутатом муниципального округа Зябликово и эта работа ей вовсе не в тягость, ведь и здесь главное – это помощь людям.

— В феврале в нашем районе открылось здание нового центра социального обслуживания. Оно прекрасно оборудовано для всех категорий получателей услуг, включая и маломобильных граждан. Для всех посетителей работают зимний сад, сенсорная комната и тренажерный зал и многое другое. К нам приходят не только за помощью, но и просто послушать музыку, научиться чему-то новому или просто пообщаться.

— Какие новшества появились в районе с открытием нового здания?

— Раньше в Зябликово не было отдела социальной защиты населения, и жители ездили в Братеево. Теперь им не нужно тратить силы на дорогу – все расположено в одном здании.

Также у нас открылись другие отделения — дневного пребывания со стационаром, реабилитации инвалидов, реабилитации детей-инвалидов, пункт выдачи технических средств реабилитации. У нас прекрасные медицинский и логопедический кабинеты, кабинет гипокситерапии, замечательный фитобар, сенсорная комната, где проходят занятия с психологом.

— Сколько человек в день могут посетить ваш центр?

— Всего социальные работники обслуживают более восьми тысяч жителей льготных категорий района Зябликово. На надомном обслуживании у нас находятся 667 человек. Наш филиал может принять более 500 человек в день. Приятно, что центр построили с учетом наших пожеланий. Например, мы просили большой актовый зал — нам сделали зал на 120 человек, где можно проводить любые мероприятия. Причем сцена с пандусом, так что на нее могут подняться и маломобильные гости. В зрительном зале впереди есть места для инвалидных колясок, для артистов — гримерная со шкафчиками и зеркалами.

— Ветераны Великой Отечественной войны к вам обращаются?

— Конечно, но почти все они получают обслуживание на дому. Всего у нас на обслуживании состоят 70 участников Великой Отечественной войны, а также 533 труженика тыла. Практически все они получают услуги на дому. Для нас это особенные люди, ведь им мы обязаны своей жизнью. Поэтому мы всегда поздравляем их, вручаем подарки, приглашаем на экскурсии, концерты, чаепития и просмотры фильмов, да и просто звоним справиться о здоровье и поговорить. Ведь обычное человеческое общение очень много значит для пожилых людей.

— Какие еще нововведения появились в филиале?

— У нас открылось новое отделение — «Мобильная социальная служба». Если человек внезапно попал в беду — сломал ногу, не может какое-то время передвигаться, работник отделения придет, принесет лекарство или продукты, возьмет талончик в поликлинику, сопроводит в больницу, накормит.

— Вы упоминали о кинопоказах.

— Да, в нашем районе нет кинотеатра, а в филиале – большой современный зал для просмотра фильмов. И жители уже успели оценить прекрасную возможность посмотреть любимые фильмы на широком экране. Программы показов мы составляем с учетом пожеланий наших получателей услуг. Например, в День Победы мы вместе с ветеранами смотрели парад на Красной площади.

— У вас активно развивается проект мэра «Московское долголетие». Сколько зябликовцев уже присоединились к нему?

— Уже более тысячи человек подали заявки на участие в проекте «Московское долголетие». Для жителей открыты направления Цигун, зумба голд, компьютерные курсы, английский язык, художественно-прикладное творчество скандинавская ходьба, пилатес, рисование, пение. Мы также начали проводить экспресс мастер-классы по рисованию.

Альбина Тиханова рассказала, что возможностей у москвичей-участников проекта становится больше с каждым днем, ведь список активностей формируется на основании пожеланий жителей.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора