Новости

Москвичам рассказали интересные факты о России и ее символах в культурном центре ЗИЛ

14/06/2018
День России в центре ЗИЛ
День России в центре ЗИЛ

Мероприятие, посвященное празднованию Дня России, прошло в культурном центре ЗИЛ 13 июня. Поздравления с праздником прозвучали от председателя Совета ветеранов Южного административного округа Москвы Елены Дубман, депутатов Мосгордумы Михаила Антонцева, Степана Орлова и Татьяны Ломакиной.

…Знаете, как велика Россия? Не все знают, что Чехия по площади равняется с Костромской областью, а Германия примерно равняется с Архангельской областью. Швейцария – размером с Ярославскую область, а республика Коми почти равна территории Франции.

Или, к примеру, знаменитый символ России – самовар. Сегодня он вытеснен из обихода электрическими чайниками, а когда-то был неотъемлемой частью быта. В наши дни самовар — это роскошь и предмет искусства. Но мало кто знает, что этот предмет быта не является истинно русским изобретением. Подобные конструкции были задолго известны в Риме, Китае и Египте.

Об этом и многом другом узнали зрители, которые пришли на мероприятие в культурный центр ЗИЛ. Помимо знакомства с историей России, их ждал прекрасный концерт, все номера которого были посвящены российской тематике. На сцену вышли артисты хореографического ансамбля «Ритмы детства», солисты ансамбля русской песни «Раздолье» и др.

Традиционные песни центральных регионов России исполнил со сцены старейший коллектив «Ожерелье» культурного центра ЗИЛ.

— Мы выступаем в подлинных русских костюмах, которые коллекционирует наш руководитель Сергей Морозов. Стараемся сохранять фольклорные традиции вот уже на протяжении 35 лет, как создан и работает наш коллектив. Сегодня мы также используем в своем творчестве и популярное направление — поп-фолк, исполняя народные песни в современной обработке, — рассказала хормейстер коллектива Елена Жукова.

Как отметил на праздничном вечере депутат Мосгордумы Степан Орлов, День России является важным праздником для нашего государства.

— Россия ценна своей историей, культурой, архитектурными традициями. Наша страна богата природными ресурсами. Но самое главное – это люди, которые прославляют нашу страну, создают ее будущее, — сказал Степан Орлов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора