Новости

В Зябликово читают и иллюстрируют Пушкина

09/06/2018
Конкурс чтецов «Я вновь читаю пушкинские строки»
Конкурс чтецов «Я вновь читаю пушкинские строки»

В округе завершены акция «Язык моих предков» и проведенный в её рамках конкурс чтецов «Я вновь читаю пушкинские строки».

Маленькая уютная библиотека между высоких жилых домов встретила меня в этот не по-летнему холодный день спасительным теплом. Готовый к приему гостей зал, наполненный светом, лившимся из больших, занимающих всю стену окон, терпеливо ждал посетителей всех возрастов. Было тихо. Редкие читатели приходили, чтобы сдать или взять книги, но постепенно холл заполнялся гостями, желающими принять участие в конкурсе чтецов. Вопреки серости подступающего вечера все гости были веселы и с нетерпением ждали начала конкурса. Яркие, радостные, согреваемые Солнцем русской поэзии.

Это был важный день не только для молодых и не очень чтецов, но и для тех, кто принял участие в окружной акции «Язык моих предков», для тех, кто с 24 мая по 3 июня приносил в библиотеки нашего округа иллюстрации и каллиграфические работы. Сегодня участники акции должны были узнать, чья же работа оказалась лучше. А выбирать было из чего: к участию в конкурсе «От глаголицы до кириллицы», посвященному эволюции русской письменности, было принято 58 работ, а в конкурсе «Там, на неведомых дорожках» – 121 иллюстрация к произведениям А. С. Пушкина.

9vHG6aqJSokИ в День русского языка (день рождения великого поэта А. С. Пушкина, к тому же) были подведены итоги. В конкурсе «От глаголицы до кириллицы» первое место в возрастной группе 7-12 лет заняла Ширинкова Алена, в возрастной группе 13-18 лет – Тимошенко Варвара, в возрастной группе 18 лет и старше – Мочалина Александра. В конкурсе «Там, на неведомых дорожках» первое место в возрастной группе 4-6 лет заняла Усачева Диана, в возрастной группе 7-12 лет – Накалюк Мария, в возрастной группе 13-18 лет – Волков Никита, в возрастной группе 18 лет и старше – Мартынова Наталья. Поздравляем призеров и желаем им больших творческих успехов.

Но вернемся к нашим чтецам. Прежде чем перейти к выразительному чтению произведений А. С. Пушкина, они поучаствовали в интерактивной лекции «Какой он, Пушкин?» и узнали что-то новое или обновили в памяти интересные факты о биографии и творчестве великого поэта. Кроме того, дети отвечали на вопросы о Пушкине, тренировались подбирать рифмы и даже написали собственные маленькие стихотворения. Ребята взаимодействовали с ведущим, веселились, немного шумели, смеялись, но вдруг стали серьезными, когда дело дошло до конкурса.

qcLfJrHJCNoСначала читали поэзию. Участников было всего восемь (четверо в возрастной группе 10-16 лет и столько же в группе 17 лет и старше). Дети прочли нам отрывки из «Бова», взрослые – «Городок», «В еврейской хижине лампада…» и «Исповедь». После прочли прозу. Желающих выступить в этой номинации было больше (пятеро детей и столько же взрослых). Они исполнили отрывки из «Участь моя решена, я женюсь», «В начале 1812», «Египетские ночи» и «Роман на Кавказских водах». Все старались в силу своих умений и возможностей, а читать незнакомый текст на публику, несомненно, очень тяжело. Чтецы выступали в полной тишине, а на тех, кто хотел пошуметь, смотрели с укором.

Самое интересное, что в ряды желающих поучаствовать в конкурсе записывались даже во время его проведения. Увы, не все заявленные заранее участники явились в библиотеку, но их места заняли энтузиасты, решившие испытать удачу и проверить свои навыки чтеца. Это сделало конкурс еще более интересным. Кроме того, наряду с теми, кто часто принимает участие в таких соревнованиях, выступали и те, для кого это было впервые. Жители нашего района, гости из других библиотек. Все они старались, все выступили очень хорошо, но победителей, как и во всяком конкурсе, выбирали судьи.

«Я часто участвую в конкурсах чтецов, мне это нравится, а еще это интересный и полезный опыт. Наверное, я начала выступать как чтец еще в детском саду, когда нужно было читать стишки на утренниках. Я читаю вслух с душой, потому что мне это нравится, не думая о грамотах и местах. Мне вообще интересны русский язык и литература, и я хотела бы связать с ними свою жизнь», – делится своими мыслями Жучкова Александра, ученица седьмого класса, занявшая третье место в номинации «Проза» среди конкурсантов от 10 до 16 лет.

eAlWZzs4aTsПока жюри решало, кому какое место отдать, зрителям скучать не пришлось. Нас порадовали выступлением-сюрпризом, танцем в стиле русского народного, а после пригласили всех желающих поучиться танцевать полонез. Заинтересованных таким предложением оказалось довольно много. Их выстроили в две линии, повели, показывая, как правильно ставить ноги, как держать руки, как плавно и красиво разворачиваться. Все честно старались запомнить и максимально правильно выполнить движения, однако успевали смеяться и веселиться. Дети же с сосредоточенными личиками, стараясь, однако, спрятать за этой по-детски напускной серьезностью улыбки, кривлялись.

Но веселье стихло, когда свое слово сказало жюри. Все расселись по своим местам и замерли в ожидании. Каждый получил свою похвалу, но ее мало. Каждый хочет стать победителем. Но первых мест всего четыре, по два в каждой номинации, по одному на каждую возрастную группу. И если взрослых грамоты особо не волновали, то дети… Дети волновались. Они ждали вердикта судей. По итогам их совещания, первое место в номинации «Поэзия» в возрастной группе 10-16 лет заняла Елизарова Ксения, а в группе 17 лет и старше – Хронин Илья. Первое место номинации «Проза» в возрастной группе 10-16 лет занял Ким Марк, а в группе 17 лет и старше – Дубов Леонид. Поздравим победителей и пожелаем им творческих успехов.

qYbA7aRqXioСвоими впечатлениями поделилась Елена Кононова, заведующая детской библиотекой №145 и член жюри на конкурсе чтецов «Я вновь читаю пушкинские строки»: «Местные конкурсы чтецов у нас проходят как минимум раз в год, но обычно чаще. Сегодняшний конкурс был особенный. Он был проведен в рамках акции «Язык моих предков», в которой участвовали все библиотеки Южного Округа. Сегодня я была не только организатором конкурса, но и членом жюри. Знаете, это очень сложно. Легко судить действительно плохие выступления, но когда все участники одинаково хороши, когда они демонстрируют собственный стиль чтения, собственное видение произведения, то выбрать лучшего очень сложно. Я надеюсь, что никто из конкурсантов не ушел обиженным.»

Мне удалось увидеть, услышать и почувствовать живой русский язык. Я наблюдала за эволюцией письменной речи в работах по каллиграфии, улавливала сюжет в красочных иллюстрациях и слушала резвый и приятный слуху слог великого русского поэта. Это был отдых для души и тела. Думаю, стоит почаще посещать подобные мероприятия и, может быть, даже поучаствовать в них.

Фото: библиотека № 145

Ульяна Белогривцева

корреспондент районной газеты «Новости. Зябликово».

Метки: , , , ,

Выбор редактора