Новости

Осветить пешеходов: в Зябликове установили дополнительную подсветку переходов

06/06/2018
Сотрудники «СпецДорПроекта» устанавливают светодиодную подсветку
Сотрудники «СпецДорПроекта» устанавливают светодиодную подсветку

Светодиодные ленты и конструкции типа «красивый светофор» установили на пешеходных переходах дорожного участка улицы Мусы Джалиля в районе Зябликово. Монтировали дополнительную подсветку 4 и 5 июня.

Так сотрудники «СпецДорПроекта» исполнили распоряжение мэра столицы Сергея Собянина, которое градоначальник дал на встрече с жителями района 21 мая. Тогда к мэру обратился активист общественного объединения «Безопасная столица» Антон Мыкольников и, сославшись на уже существующий в Москве опыт дополнительного освещения пешеходных зон, попросил:

— В некоторых района Москвы установлены светодиодные лампы, которые из-за высокого расположения прекрасно освещают переход в темное время суток, и водители успевают снизить скорость. Хотелось бы, чтобы и в нашем районе пешеходные переходы стали светлее и безопаснее.

Идею – осветить пешехода в Зябликове – мэр поддержал, и здесь же поручил специализированным службам:

— В Зябликове несколько нерегулируемых переходов. Установите такое освещение в этом году, — распорядился Сергей Собянин.

И вот на опасном участке улицы Мусы Джалиля от метро Шипиловская до пересечения с Задонским проездом идут работы.

На пешеходном переходе по улице Мусы Джалиля монтируют подсветку На пешеходном переходе по улице Мусы Джалиля монтируют подсветку
На пешеходном переходе по улице Мусы Джалиля монтируют подсветку

Подъемная спецтехника, фирменная машина «СпецДорПроекта» с упаковками светодиодных панелей, рабочие на высоте осветительных мачт. Монтируют конструкции, призванные в темное время суток на темной дороге сделать пешехода в темной одежде ясно видимым для всех водителей.

«Мы устанавливаем светодиодные лампы, которые будут дублировать работу основного светофора, — поясняет инженер компании «СпецДорПроект», представившийся Алексеем Ануфриевым, — Это называется «красивый светофор»: красный, желтый и зеленый цвета на консоли.  Такой же светофор установили на улице Мусы Джалиля у дома № 5 и далее после поворота. Там же, на расположенном рядом нерегулируемом пешеходном переходе, установили бегунок, который будет предупреждать водителей в ночное время о приближении пешеходного перехода. Сделали подсветку самой пешеходной зоны и установили прожекторы, освещающие пространство перед переходами»,  – отчитывается специалист.

Красивый светофор - это не фигура речи, а тип светодиодной подсветки переходов
Красивый светофор — это не фигура речи, а тип светодиодной подсветки переходов

Остается протестировать работу оборудования в темное время: проверить, как новые светофоры справляются с задачей в ночном режиме и, если возникнут проблемы, оперативно устранить. За этим будут строго следить установщики.

За два дня улица Мусы Джалиля преображается: полезная иллюминация появляется на девяти пешеходных переходах. Это и удобство, и безопасность для всех участников дорожного движения. И первым оценивает новый свет водитель и житель район Зябликово Михаил Григорьев, с одобрением глядя на высокую мачту со светодиодами:

«Это очень удобно, потому что от здания полиции до поворота у памятника Мусы Джалилю, буквально в ста метрах от регулируемого перехода, расположен нерегулируемый. Мы, местные, привыкли, а вот водители, которые не знают об этом, могут просто не успеть затормозить. А пешехода в темной одежде вечером с плохим освещением почти не видно».

Теперь видно — на всех девяти пешеходных переходах по улице Мусы Джалиля. Проверить это может любой житель Зябликова.

Нина Куряшкина

Метки: , , , ,

Выбор редактора