Новости

Праздничным парадом отметили День Победы в районе Зябликово

10/05/2018
Праздничный парад в Зябликове
Праздничный парад в Зябликове

Большой районный праздник, посвященный 73-й годовщине Великой Победы, прошел в Зябликове 8 мая. Организовал его аппарат Совета депутатов муниципального округа.

Начался праздник с торжественного шествия в сопровождении военного оркестра ветеранов Великой Отечественной войны, депутатов муниципального собрания, общественных организаций, жителей района, учащихся школ и кадетских классов прошло от магазина «Перекресток» до памятника Герою Советского Союза, татарскому поэту-антифашисту Мусе Джалилю.

«От имени ветеранов особого риска ЮАО и региональной организации «Мир океанам», где я являюсь президентом, поздравляю всех москвичей с 73-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне.  Наш народ потерял 27 млн. граждан. Среди них были люди разных национальностей и вероисповеданий. Фашисты, стремясь разгромить нашу великую Родину, рассчитывали, что против руководства страны восстанут разные нации и народности, в том числе те, которых представлял Муса Джалиль. Но подавляющее большинство людей как один встали на защиту своей Родины. Муса Джалиль умер в тюрьме, но не предал свою страну. И таких были миллионы, поэтому мы победили.  Я желаю, чтобы мы всегда были едины и неделимы. Счастья, здоровья, достатка в каждую семью. С днем Победы, дорогие товарищи!», — поздравил присутствующих участник шествия, контр-адмирал, руководитель окружного общества ветеранов подразделения особого риска Василий Андреевич Попович.

Шествие завершилось торжественным возложением цветов к памятнику Мусы Джалиля.

Затем «День Мужества» продолжила концертная программа с выступлением творческих коллективов и артистов.

Открыл ее депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов, поздравив жителей с Днем Победы:

«Дорогие наши ветераны, жители, молодежь, кадеты. От имени Московской городской Думы разрешите поздравить вас с Днем Победы! В этот день хочется пожелать всем мирного неба над головой, благополучия, уюта в ваших семьях, крепкого здоровья ветеранам, чтобы они как можно дольше были с нами в одном боевом строю. Дорогие ветераны, труженики тыла, вы проявили настоящее мужество не только в те страшные тяжелые времена. После войны вы снова совершили подвиг и отстроили разрушенную страну. А сейчас вы совершаете патриотический подвиг, работая с молодежью и воспитывая такое прекрасное поколение. С Днем Победы! Счастья, добра, тепла и крепкого здоровья!»

К поздравлению присоединились депутаты муниципального округа Зябликово: Валентина Филатова, Павел Пушкин, Максим Владимиров, Андрей Ефимов, Андрей Артеменко, Дина Шестакова, Тамара Герасимова, а также руководитель местного исполкома партии «Единая Россия» Александр Каляев.

Главными гостями праздничного мероприятия стали настоящие герои, участники Великой Отечественной войны.

Самым старшим из них был Григорий Степанович Емельянов, кавалер Ордена Отечественной войны, Ордена русской православной церкви и ордена Дмитрия Донского. Григорию Степановичу уже 101 год, но он по-прежнему молод душой и любит жизнь.

В числе героических гостей был Борис Павлович Варенов, участник войны, ветеран военно-воздушных сил, награжденный Орденами Красной звезды и Знак Почета, медалью «За боевые заслуги» и 20 послевоенными медалями.

Пришли на праздник и полковник, ветеран подразделения особого риска, почетный ветеран Москвы Борис Григорьевич Нестеров и участница Великой Отечественной войны Галина Ивановна Рудакова, прошедшая войну с 1942 по 1945 годы. День Победы она встретила в Братиславе, награждена Орденом Отечественной войны, имеет еще несколько медалей.

Исполняющий обязанности главы управы Алексей Веришко и депутат муниципального округа Зябликово Дмитрий Семенов поздравили героев с Днем Победы и вручили им памятные подарки.

Профессиональные творческие коллективы и артисты дарили зрителям свои вокальные и танцевальные номера, вызывая грусть от лирических и печальных произведений о войне и улыбки от озорных фронтовых песен, которые лучше всяких слов доказывали, что даже в самые страшные времена дух российского солдата сломить невозможно.

Для детей организаторы подготовили веселые аттракционы с батутами и боями сумоистов в надувных костюмах. На протяжении праздника в парке работала полевая кухня с традиционной фронтовой кашей.

Нина Куряшкина

DSC_1634 DSC_1554 DSC_1435 DSC_1374 DSC_1364 DSC_1287 DSC_1255 DSC_1209 DSC_1198 DSC_1188

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора