Новости

Инновационный огород представил москвичам районный центр соцобслуживания

08/05/2018
Фестиваль «Московское долголетие – 2018»
Фестиваль «Московское долголетие – 2018»

Центр социального обслуживания населения «Зябликово» принял участие в фестивале-выставке «Московское долголетие – 2018».

В течение нескольких дней в павильоне № 69 на ВДНХ проходил фестиваль-выставка «Московское долголетие – 2018», где представлял свои наработки и ЦСО «Зябликово», филиал Территориального центра социального обслуживания «Царицынский».

На протяжении выставочных дней специалисты из центра соцобслуживания Зябликово демонстрировали посетителям уникальное ноу-хау – проект «Огород круглый год». Он представляет собой вертикальную грядку. Посадка и выращивание растений в таком огороде возможны в любое время года, даже в помещениях с ограниченной площадью при помощи современных технологий – гидропоники и аэропоники.

«Домашний огород на подоконнике или балконе – прекрасное хобби. Некоторые сорта овощей превосходно плодоносят в условиях городской квартиры. Главное, правильно подобрать растения и обеспечить уход. Несложная забота о посадках доставит массу удовольствия и подарит прекрасный урожай», — рассказала директор Центра, депутат муниципального округа Зябликово Альбина Тиханова.

В Центре соцобслуживания «Зябликово» проектом «Огород круглый год» занимаются волонтеры Людмила Сергеевна Фомичева и Вера Андреевна Трушкина.

«Они выращивают растения из семян.  Мы предоставили им зимний сад и систему гидропоники. Конструкция вертикального огорода очень проста и функциональна – в трубах циркулирует вода с витаминами и удобрениями. Наши мастерицы сделали также живые вертикальные картины из растений. Это и красиво, эффектно и чисто, поскольку не приходится использовать землю, а значит, нет пыли. Все посадки вырастают очень быстро, заниматься своим садом можно круглый год. У кого-то из пожилых людей нет дачи или нет возможности на нее выехать по состоянию здоровья или иным причинам. Такие люди могут использовать нашу систему дома. И знаете, многие очень заинтересовались нашим предложением», — рассказала Альбина Тиханова.

В подтверждение ее слов площадка у стенда «Зябликово» не пустовала ни минуты. Среди старшего поколения домашний огород вызвал настоящий ажиотаж: посетители снимали на видео, задавали вопросы по огородному делу и даже требовали книгу отзывов.

«Куда можно написать благодарность? Это же такое нужное дело!», — просили гости выставки.

Представители Центра секретов не скрывали и на все вопросы отвечали подробно.

«Чтобы наши посадки были такие красивые и пышные, мы подкармливаем их кислородной водичкой. Приходите к нам в ЦСО «Зябликово» и мы научим вас всем премудростям огородного дела в домашних условиях. Директор центра Альбина Викторовна хорошая хозяйка, она рада всем гостям», — рассказывала посетительницам волонтер Центра Людмила Сергеевна.

Директор ТЦСО «Царицынский» Степан Буртник отметил, что фестиваль «Московское долголетие – 2018» предоставляет массу возможностей не только для старшего поколения, но и для самих соцработников.

«У нашего центра, включая филиалы, на выставке работало 5 площадок: вертикальный огород, школа хороших манер, бальные танцы, геронтология, курсы рисования. На протяжении трех дней посетители не отходили от наших стендов. А сколько интересных идей и возможностей продемонстрировали другие центры! Я пообщался с коллегами из разных округов, мы обменялись опытом и теперь готовы взять на вооружение полученную информацию», — рассказал Степан Буртник.

Добавим, в ходе фестиваля москвичи старшего поколения посетили различные семинары, лекции и мастер-классы, а также смогли записаться на бесплатные занятия и получить консультации о проекте «Московское долголетие».

Нина Куряшкина

Метки: , , , ,

Выбор редактора