Новости

Школьники Зябликова побывали «В гостях у дедушки Корнея»

27/04/2018
Литературная гостиная в читальне №153
Литературная гостиная в читальне №153

«Литературная гостиная» «В гостях у дедушки Корнея» прошла в читальне №153 в четверг, 26 апреля.

Встреча, посвященная творчеству известного детского писателя Корнея Ивановича Чуковского, проводилась в читательской зоне, стилизованной под «кабинет писателя».
Хозяйка гостиной, главный библиотекарь, филолог по образованию, Елена Кузнецова рассказала гостям о жизни и творчестве Корнея Чуковского. После краткого экскурса в биографию писателя ребята принялись обсуждать его сказки.

— Известно, что свою первую сказку Корней Иванович написал в поезде для своего больного сынишки, и называлась эта сказка «Крокодил». Затем хозяйка гостиной предложила вспомнить всех крокодилов из сказок Чуковского. Корней Иванович сам был прекрасным рассказчиком своих сказок, и участникам был показан отрывок из мультфильма «Телефон», где появляется сам писатель, — рассказывает Елена.

После того, как юные читатели освежили в памяти произведения Чуковского, ведущая устроила для них две викторины: «Знаешь ли ты сказки Чуковского?», в которой они по отрывкам угадывали название сказки и «Бюро находок», в ней ребята говорили, какому персонажу принадлежит тот или иной предмет (телефон, самовар, градусник или шишка).

— Все дети любят загадки. Корней Иванович Чуковский был автором многих загадок, в том числе и необычной загадки «Шел Кондрат в Ленинград…», которую мы успешно разгадали. Не была забыта и книга Чуковского «От двух до пяти», в которую он записывал высказывания маленьких детей. Также второклассники побывали в роли первых читателей стихотворения «Скрюченная песенка», которую автор перевел с английского языка. В первом издании стихотворение вышло с незаконченными строчками. И присутствующие в гостиной, как и первые читатели этого стихотворения, сами закончили его, — делится библиотекарь.

В заключение участники посмотрели фрагменты мультфильма «Тараканище», снятого по одноименной сказке Чуковского.

Отметим, что «Литературные гостиные» являются частью проекта «Русский язык в цифровую эпоху», подготовленного депутатом Государственной Думы РФ Л.Н. Духаниной и Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина.

Фото: Елена Кузнецова

Метки: , , , , ,

Выбор редактора