Новости

Соцработник из Зябликово выступит на городском профессиональном конкурсе

16/04/2018
Выступление конкурсантов
Выступление конкурсантов

Социальный работник филиала «Зябликово» центра соцобслуживания «Царицынский» Наталья Акимова стала одним из победителей конкурса «Социальный работник – 2018».

В культурном центре «Авангард» прошел окружной отборочный этап профессионального конкурса «Социальный работник – 2018».

Жюри, которое представляли руководители всех территориальный центров соцобслуживания округа, возглавила начальник управления соцзащиты населения ЮАО Елена Утунова. А почётным судьей стала член правления Российской ассоциации домов моды, генеральный директор дома моды «Сезон» художник-модельер Елена Федукович.

В первом туре конкурса участвовали 15 соцработников. На окружной этап прошли только 4, по одному от каждого центра. В их числе была и Наталья Акимова.

Конкурсантка имеет средне-специальное образование воспитателя дошкольного учреждения. Ее педагогический стаж – 8 лет. В должности социального работника Наталья трудится 2 года. У нее прекрасная семья с двумя детьми.

«Меня часто спрашивают – почему я выбрала именно эту профессию? Глядя в глаза собеседнику, я чувствую себя, как на экзамене. Скажу честно: я не знаю, но то, что это именно моя профессия, я уверена на все 100 процентов, — рассказывает Наталья. – Порой бывает так трудно, что хочется все бросить, уйти в отпуск, забыться. Но проходит время и начинаешь скучать по милым пожилым людям, беспокоиться об их здоровье. Тогда спешишь к ним просто для того, чтобы узнать: как они, здоровы ли, что было вчера, какие проблемы, чем нужно помочь? Открываешь дверь, видишь их, и на душе становится спокойно и радостно. А проблемы – это пустяки, решим!».

Конкурсантов ждал творческий конкурс «приветствие», во время которого участник должен был представить информацию о своей работе, продемонстрировать ее значимость музыкально, поэтически или театрализованно.

На следующем конкурсе соцработникам предстояло показать свои умения на практике – как они справляются со сложными ситуациями, возникающими в работе.

И самый интересный конкурс – «домашнее задание» проводился в театрализованной форме. Участники должны были показать свое видение службы. Для этого организаторы разрешили привлекать команду помощников.

Наталья подошла к выполнению заданий очень творчески. Самый запоминающийся номер «домашнее задание» поразил зрителей. Конкурсантка придумала и показала программу «Новости мира», где ведущие политики Германии, Великобритании и США на иностранных языках выражали озабоченность странным проектом «Московское долголетие», который «создает возмутительное количество счастливых людей».

«Мы всем центром придумывали сценарий номера «Новости мира». Ангелу Меркель сыграла волонтер центра «Зябликово» Любовь Михайловна. Она долгое время жила в Германии, работала в Советском посольстве, а сейчас бесплатно учит получателей услуг немецкому языку. Что касается англоговорящих дикторов – это просто участники кружка английского языка, которых еще один наш волонтер вывела на профессиональный уровень всего за год. За такое короткое время эти дамы достигли серьезных успехов в освоении языка, что и блестяще продемонстрировали на сцене», — рассказала заведующая филиалом, депутат муниципального округа «Зябликово» Альбина Тиханова.

Каждый представленный номер был настолько уникален, что члены жюри не смогли выбрать одного победителя. Поэтому, в отличие от других территорий столицы, представлять ЮАО на городском этапе будет не один человек, а команда, состоящая из четырех победителей окружного этапа.

Так, помимо Натальи Акимовой финалистами конкурса стали Юлия Ларина (ТЦСО «Орехово»), Андрей Севастьянов (ТЦСО «Коломенское») и Дарья Паснова (ТЦСО «Чертаново», филиал «Чертаново Южное»).

Каждый из победителей на городском этапе конкурса представит свой номер, посвященный проекту «Московское долголетие».

 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора