Новости

В районе Зябликово провели митинг, посвященный жертвам концлагерей

12/04/2018
Памятник Мусы Джалилю
Памятник Мусы Джалилю

Митинг, посвященный жертвам концлагерей Великой Отечественной войны, прошел в районе Зябликово у памятника татарскому поэту Мусы Джалилю в среду, 11 апреля.

Горожане собрались вспомнить, поделиться и рассказать о людях, пострадавших.

— Я тут каждый год. Потому что герой Советского союза, татарин по национальности, сделал такое большое дело, что вечно будет жить в наших сердцах, — рассказывает почетный житель района Виктор Клинишев.

Советник главы управы Елена Андреева отмечает, что улица в районе была названа в честь татарского поэта давно, а позже поставили и памятник, теперь каждый год жители собираются возле мемориала в память обо всех, кто был узником концентрационных лагерей.

— Муса Джалиль был схвачен и отправлен в фашистский концлагерь, именно там он и писал свои произведения. В этот день мы вспоминаем подвиг тех людей, которые смогли каким-то чудом выстоять в фашистских застенках и не сломались. Пока жива память о наших предках, о людях, которые нас защитили, мы будем жить и сами. Хотелось бы, чтобы и подрастающее поколение помнило нашу историю, — делится Елена.

Она и сама была воспитана в патриотичной семье: мама – дитя войны, тетя – герой, дошла до Берлина. Сама Елена считает, что жители нашей страны – единый народ, единое целое и что вместе, мы способны пережить многое.

Метки: , , , ,

Выбор редактора