Новости

Нет смущению: «Открытая книга» научила Зябликовцев дарить друг-другу комплименты

06/04/2018
На занятии Открытой книги 5 апреля
На занятии Открытой книги 5 апреля

Урок «Открытой книги» провели для учеников образовательного учреждения №1569 в библиотеке №145 в четверг, 5 апреля.

Шестиклассники школы №1569 «Созвездие» обсудили с педагогом Екатериной Рудиной важный вопрос: Как преодолевать неловкость и делать комплименты окружающим? В помощь ученикам ведущая выбрала книгу Юрия Яковлева «Игра в красавицу». Чтобы на себе испытать, как слова преображают человека, ребята вначале говорили приятные вещи друг-другу, а затем играли в «Волшебный стул» — один парень сидел на стуле в центре комнаты, а остальные должны были похвалить его или сказать что-то хорошее.

Мы узнали у Екатерины, чем же особенна книга «Игра в красавицу».

— Я выбрала это произведение, потому что, прочитав его, увидела, насколько содержание совпадает с нашей темой и смыслом занятия. И захотелось зачитать ребятам отрывок, чтобы они могли сами проанализировать историю.

— А есть ли «рецепт» как справится с волнением?

— В первый раз нужно просто побороть себя, заставить и сказать кому-нибудь комплимент, а потом с каждым разом будет все проще и проще. У нас в институте даже упражнение такое было, дали задание: в течение недели подойти к 50 незнакомцам на улице и сказать им что-нибудь хорошее. В начале, конечно, всем было страшно, а потом наоборот даже весело!, — смеется Екатерина.

zlaQANbxPYQ

Ученики из школы №1569 приходят на занятия открытой книги после своих уроков, и мы решили узнать, нравится ли им посещать читальню

— Поначалу было конечно видно, что ходят они, как на урок. Но чтобы не создавать напряженной атмосферы я сказала всем, что приходить не обязательно и участвовать могут только те, кто правда хочет этого. Учитель в школе сказал им то же самое. Каково же было мое удивление, когда на следующее занятие ребята снова пришли всем составом, даже те кто вел себя не слишком хорошо первое время,-рассказывает педагог.

Фото: Открытая книга

Метки: , , , , ,

Выбор редактора