Новости

Итоги олимпиады «Новый учитель новой информатики» подвели в столице

06/04/2018
Обладатели грантов
Обладатели грантов

В столичном Департаменте образования подвели итоги олимпиады для московских педагогов «Новый учитель новой информатики» в четверг, 5 апреля.

В пресс-конференции на эту тему приняли участие руководитель Департамента образования Исаак Калина, директор Московского центра технологий модернизации образования Александр Добряков, учителя и директора школ.

Третий тур олимпиады состоялся 31 марта. Он был посвящен теме «Создание сценария урока в формате МЭШ». Участники создали и представили урок по формату, предложенному Московской электронной школой.

Олимпиада «Новый учитель новой информатики. Перезагрузка» стартовал 26 декабря 2017 года. В первом туре принял участие 361 педагог из 222 образовательных учреждений. Испытания состояли из индивидуального и командного раундов, по итогам которых было отобрано 50 учителей. По словам участников олимпиады, им приходилось непросто, ведь задания распределялись путем жеребьевки, создавая определенный элемент неожиданности.

По итогам финального тура было определено 10 победителей, которым предоставили возможность занять должность эксперта в Московском центре технологической модернизации образования. Одной из них стала учитель информатики школы №508 Марина Малинская из Бирюлева Восточного.

«Им предоставят все условия, всю инфраструктуру, в том числе Московский информационный ТВЦ-канал для того, чтобы педагоги дорабатывали те идеи, которые у них есть, с возможностью трансляции и помощи другим учителям информатики провести перезагрузку», — сообщил Добряков.

Помимо этого, призеры отправятся в познавательную поездку в Кремниевую долину, а первые 10 образовательных учреждений по числу победителей олимпиады получат оборудование для классов будущего – «Робо-Классы». Кроме того, Исаак Калина предложил несколько расширить призовой фонд.

«Из двадцати лауреатов отобрано 10 победителей. Но результаты второй «десятки» ненамного отстают от первой. Поэтому я предлагаю организовать образовательную поездку и для участников олимпиады, занявших с 11-го по 20-е места. Чтобы обе команды могли потом обменяться своими экспертными мнениями и сравнить их», — предложил он.

Инициативу поддержал Александр Добряков, заявив, что с учетом данного предложения в познавательную поездку отправится 2 команды по 10 человек.

Начальник управления Департамента информационных технологий Игорь Григорьев отметил, что Московская электронная школа – незаменимый цифровой помощник современного педагога.

«Московская школа дает возможность педагогам выбирать лучший сценарий урока. В общем доступе для всех категорий пользователей размещено более 17000 электронных сценариев по обязательным предметам с 1 по 11 классы», — отметил Григорьев.

Добавим, 212 учителей из 119 московских школ получили 236 грантов за вклад в реализацию проекта «Московская электронная школа».

В завершение пресс-конференции директор городского методического центра Марианна Лебедева наградила педагогов, которые уже не первый раз получают грант мэра Москвы за вклад в развитие «Московской электронной школы».

Так, 3-кратным обладателем гранта стала учитель начальных классов школы №949 района Орехово-Борисово Южное Людмила Галишникова. Дважды грант мэра получили старший методист школы 504 Чертанова Южного Юлия Кроль и учитель начальных классов школы 1466 Елена Акиншина из Царицыно.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора