Новости

Москва возглавила рейтинг читательской грамотности PIRLS

05/12/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Столичные школьники заняли первые позиции в международном исследовании PIRLS. Об этом сообщил на своих страницах в Twitter и вКонтакте Мэр Москвы Сергей Собянин.

Москва как отдельная территория впервые приняла участие в исследовании в 2016 году.Более 4 тысяч учеников четвертых классов из 150 школ боролись за звание лучшего чтеца столицы. В Целом Российская Федерация принимает участие в конкурсе с 2001 года и поднялась с 12 на 1 позиции рейтинга.

Мэр Москвы Сергей Собянин так прокомментировал это событие в социальных сетях, — «Московские школьники показали великолепный результат в международном исследовании PIRLS за 2016 г. — это уровень читательской грамотности в младших классах. Московские школы самые лучшие в мире! Поздравляю учеников и педагогов начальной школы!»

Международное исследование PIRLS направлено на изучение качества чтения и понимания текста. С помощью этого теста Московских школьников проверили на умение находить информацию. Дети показали, как они умеют формулировать выводы, интерпретировать и обобщать информацию. Также, для прохождения исследования на высший балл четвероклассникам необходимо было проанализировать и оценить содержания текста.

Метки: , , , ,

Выбор редактора