Новости

Жители Зябликова отметили День народного единства

07/11/2017
Праздник в честь Дня народного единства.
Праздник в честь Дня народного единства.

Празднование началось с раннего утра 4 ноября. Люди собирались для того, чтобы принять участие в торжественном шествии.

Колонна районных демонстрантов состояла из представителей управы района Зябликово, членов молодежной палаты, руководителей и сотрудников учреждений и организаций, пенсионеров и молодежи. Некоторые участники парада пришли с детьми.

Многотысячное шествие, организованное мэрией столицы, проследовало от Пушкинской площади, Тверской, Охотному ряду. Яркие колонны, украшенные транспарантами и шарами, указывали на принадлежность участников к различным профессиям, религиозным или политическим течениям и национальным диаспорам.

По завершению шествия состоялся праздничный концерт «Мы едины», в котором приняли участия звезды отечественной эстрады Григорий Лепс, Валерия, а также участники телепроекта «Голос».

Празднование Дня народного единства продолжалось на протяжение всего дня на разных площадках Москвы. Так, на стадионе «Лужники» состоялся митинг-концерт «Россия объединяет». Гуляния проходили масштабно: перед стадионом развернули полевые кухни. Кроме того, горожане могли полакомиться разнообразными блюдами на фестивале кухни народов России. Праздничный митинг-концерт с участием звезд российской эстрады проходил одновременно на двух сценах. Концерт посетило более 100 тысяч зрителей, в числе которых были и жители Зябликова.

Во время мероприятия на стадионе выступали государственные деятели, которых сменяли музыкальные номера. Одновременно с митингом-концертом для зрителей проходили спортивно-развлекательные мероприятия. Все желающие могли сдать нормы ГТО или поучаствовать в веселых соревнованиях по теннису.

Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства, прошли в каждом районе Южного округа. Так, в районе Зябликово в честь этой знаменательной даты прошли соревнования по боксу среди юношей и девушек.

Православные жители района отметили 4 ноября Водосвятным молебном с пением акафиста перед иконой Божией матери, именуемой «Казанская» в храме Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове. Для многих из них 4 ноября – двойной праздник, ведь помимо Дня народного единства, русская православная церковь отмечает День Казанской иконы Божией Матери. Это один из самых любимых и почитаемых образов Пресвятой Богородицы в России. Казанская икона Божией Матери считается покровительницей земли русской, что подтверждается историческими фактами. Поэтому 4 ноября православные жители района поблагодарили Божию Матерь за избавление Москвы и всей Руси от польских интервентов.

Метки: , , ,

Выбор редактора